31 марта 2015, 16:39

Суд не удовлетворил иск работников коньячного завода к главе Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана сегодня оставил в силе решение по иску сотрудников Кизлярского коньячного завода о защите чести, достоинства и деловой репутации к главе республики Рамазану Абдулатипову.

"Кавказский узел" сообщал, что основанием для гражданского иска послужили публикации в СМИ, в которых Рамазан Абдулатипов назвал коллектив Кизлярского коньячного завода "ворами", "негодяями", "бандитами", а также "голодными и ненасытными тараканами и крысами".

16 сентября 2014 года Советский райсуд Махачкалы отказал в удовлетворении исковых требований. 15 октября 2014 года в Верховный суд Дагестана была подана жалоба на это решение. 23 декабря Верховный суд Дагестана начал рассмотрение апелляции, однако затем вернул дело в районный суд для исправления опечатки в дате вынесения решения.

Сегодня Верховный суд Дагестана рассмотрел апелляцию по существу, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представительница истцов Патимат Абдулаева.

"Мы в очередной раз подали ходатайство о назначении лингвистической экспертизы. Но апелляционная инстанция нам отказала и оставила в силе решение Советского суда, который счел, что высказывания Абдулатипова носят "обобщающий характер" и не задевают конкретных людей. Мои возражения, что в таком случае можно считать приемлемыми и такие высказывания, как "все адвокаты – аферисты", и "все судьи – взяточники", судьи выслушали, но во внимание не приняли. Таким образом, сегодня решение суда об отказе в иске вступило в силу", - рассказала Патимат Абдулаева.

По ее словам, на заседании присутствовали два истца, в том числе руководитель профкома завода. Ответчика представлял сотрудник правового управления аппарата главы республики.

Истцы намерены подать кассационную жалобу в президиум Верховного суда Дагестана, заметила Патимат Абдулаева.

Между тем в Советском райсуде Махачкалы недавно был отклонен еще один иск о защите чести и достоинства, ответчиком по которому являлся глава республики.

"С иском обратился лидер дагестанского отделения "Справедливой России" Гаджимурад Омаров, который счел оскорбительными слова Рамазана Абдулатипова, высказанные в послании к Народному собранию.  Глава Дагестана говорил о "сомнительных оппозиционерах", которые живут на деньги, "украденные у народа".  Истцу было отказано в удовлетворении исковых требований", - сообщил "Кавказскому узлу" источник в райсуде.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Рамазана Абдулатипова относительно вынесенных Верховным судом решений по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей