Мусорная свалка возле дороги. Волгоградская область. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

31 марта 2015, 16:07

Особый противопожарный режим вводится в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 апреля в Волгограде в связи со значительным ростом пожаров будет действовать особый противопожарный режим, сообщил сегодня глава администрации города Александр Чунаков.

О введении режима ЧС Чунаков объявил сегодня на экстренном заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"В течение недели в Волгограде ежедневно происходит более 50 ландшафтных возгораний, более пяти пожаров. Будем вводить противопожарный период. Закрепим цистерны на постоянное дежурство ближе к оврагам, камышовым зарослям", - приводит слова главы администрации Волгограда "Интерфакс-Юг".

По его словам, большинство возгораний сухой травы и мусора происходит из-за неосторожного обращения с огнем и сильных прорывов ветра.

Как проинформировал начальник пресс-службы ГУ МЧС по области Дмитрий Уланов, на время действия особого противопожарного режима в два раза будут увеличены штрафы за нарушение правил пожарной безопасности для физических и юридических лиц.

Глава областного управления МЧС России Олег Гребенюк сравнил сложившуюся ситуацию с "апокалипсисом".

"Мне последние дни напоминают то, что называется апокалипсисом. Если в таком режиме будет продолжаться дальше, то сил и средств будет недостаточно. За то, что происходит, уже пора кому-то отвечать", - отметил Гребенюк.

Как подчеркнул глава ГУ МЧС России по Волгоградской области, рост числа возгораний вызван не только человеческим фактором, но и тем, что муниципалитет не выполняет решения КЧС, принятые в 2014 году. В частности, по его словам, в городе не ликвидируются стихийные свалки мусора, не устанавливаются заградительные полосы, и не работает механизм взаимодействия федеральных служб и местных органов власти по профилактике и тушению пожаров, передает ИА "Высота 102".

По данным пресс-службы регионального ГУ МЧС, с 28 по 30 марта на тушение травы и мусора пожарные Волгограда выезжали 103 раза, а ландшафтные пожары охватили площадь более 46 га. В прошлом году за этот же период выгорела территория всего в пределах 1 га.

Как писал "Кавказский узел", сегодня около 06.00 мск в Краснооктябрьском районе Волгограда загорелся торговый павильон на рынке "Северный" на проспекте Металлургов. Огонь был локализован в 07.19 мск, полностью пожар был ликвидирован в 08.29 мск. Общая площадь пожара составила более двух тысяч квадратных метров. На месте пожара было найдено тело женщины. Следователи считают, что причиной возгорания могло стать замыкание электропроводки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей