Прокуратура республики Северная Осетия. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

30 марта 2015, 22:08

Шестеро жителей Северной Осетии обвиняются в девяти убийствах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении шестерых жителей Северной Осетии, которым инкриминируются убийства девяти человек.

Обвинительное заключение утверждено в отношении Артура Тибилова, Валерия Плиева, Олега Хамицева, Чермена Сугарова, Азамата Сидакова и Тамерлана Козырева. Они обвиняются в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия и наркотиков, умышленном уничтожении чужого имущества.

Как полагает следствие, 14 января 2011 года в селе Чермен Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания обвиняемые расстреляли из автоматов автомашину Виталия Багаева, причинив владельцу и пассажиру Владиславу Багаеву огнестрельные ранения, повлекшие смерть.

Кроме того, по данным следователей, 13 октября 2011 года во Владикавказе обвиняемые совершили убийство Сослана Хугаева, 20 декабря 2011 года убили Вадима Джиоева и причинили вред здоровью Виталия Кайтова, 22 августа 2012 года покушались на убийство Руслана Бдайциева, 25 ноября 2012 года на восточной окраине Алагира расстреляли из автоматов автомашину под управлением Таймура Кадзаева, причинив ему смертельные огнестрельные ранения и тяжкие телесные повреждения Заире Савхаловой, 19 мая 2013 года во Владикавказе они совершили убийство Валерия Лалиева, 12 июня 2013 года - убийство Алана Торчинова, 13 июня 2013 года в ходе траурных мероприятий по убитому Алану Торчинову совершили убийство Аслана Торчинова и Албега Плаева, причинили тяжкий вред здоровью Тамерлана и Асланбека Торчиновых, утверждают следователи.

Как выяснило следствие, при совершении преступлений обвиняемые умышленно повредили чужое имущество и использовали в целях конспирации на принадлежащих банде автотранспортных средствах подложные регистрационные знаки.

Все шестеро находятся под стражей. Уголовное дело в отношении их направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд, поскольку один из обвиняемых во время совершения преступлений обладал статусом военнослужащего. Кроме того, в отношении еще 16 участников преступного сообщества в рамках отдельного производства продолжается предварительное следствие, сообщается сегодня на сайте генеральной прокуратуры.

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно выводов следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2013 года следователями были установлены две организованные преступные группы, участники которых причастны к убийствам и обстрелу людей на похоронах в Северной Осетии. В тот же месяц были задержаны пятеро подозреваемых, которые, по мнению следователей, были причастны к убийству 25 ноября 2012 года Таймураза Кадзаева и покушению на убийство его жены Заиры Савхаловой, а также к убийству 19 мая 2013 года коммерсанта Валерия Лалиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей