31 марта 2015, 07:06

Суд удовлетворил ходатайство защиты Курман-Али Байчорова об отводе прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предгорный районный суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство защиты имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, об отводе представителя гособвинения. Защита настаивала на заинтересованности прокурора в обвинительном исходе всего процесса.

Как информировал "Кавказский узел", 12 января Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Защита обжаловала приговор. Ставропольский краевой суд 5 марта снял с рассмотрения апелляционную жалобу Курман-Али Байчорова для устранения замечаний защиты к протоколу судебного заседания. 5 марта апелляционная инстанция вынесла решение в отношение действий начальника ИВС Предгорного района Поминова, направившего заявление Байчорова с жалобой на действия судьи Олега Попова неуполномоченному лицу, признав их незаконными и направив на новое рассмотрение в ином составе суда.

Байчоров и его защитники обратились в Предгорный районный суд с жалобой по ст.125 УПК РФ на действия начальника ОМВД по Предгорному району Поминова, заявив, что сообщение о преступлении, совершенном федеральным судьей Поповым, направленное Байчоровым руководителю СКР Бастрыкину, он передал неуполномоченному лицу.

"Данное письмо начальником ОМВД Поминовым было направлено в адрес руководителя СО СУ СКР по Предгорному району, он своевольно изменил адресат. Жалоба на действия начальника ИВС была отклонена судьей. Защита обжаловала в Ставропольском краевом суде это решение, где оно было отменено как незаконное, необоснованное и немотивированное и направлено в Предгорный суд для рассмотрения в ином составе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алауди Мусаев.

На состоявшееся 30 марта судебное заседание под председательством судьи Буренко А.А. для участия в рассмотрении этой жалобы прибыл старший помощник прокурора Предгорного района Алексей Пожидаев. В начале судебного процесса защита заявила суду ходатайство об отводе прокурора.

"Пожидаев поддерживал это незаконное обвинение, в результате чего и состоялся неправосудный приговор. Кроме того, он является процессуальным оппонентом Байчорова, который в 23 октября 2014 года обратился к руководителю СКР по Ставропольскому краю с просьбой о привлечении его к уголовной ответственности, а также к генпрокурору РФ с просьбой провести прокурорскую проверку о противоправных действиях, совершаемых Пожидаевым, - пояснил адвокат. - Мы заявили ему отвод, потому что в такой ситуации мы не можем доверять, что он поддержит доводы, изложенные в жалобе. Мы считаем, что он прямо заинтересован, как процессуальный оппонент Байчорова, возражать против удовлетворения наших законных требований".

6 февраля заявление о нарушении силовиками и судьями прав Курман-Али Байчорова было направлено в главное следственное управление СКР адвокатами имама, и 23 февраля один из его защитников, Алауди Мусаев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что следователи начали проводить доследственную проверку. В этом заявлении, как и в заявлении Байчорова на имя Бастрыкина, говорится о 20 эпизодах "преступных действий, совершенных сотрудниками ГУ МВД по СКФО, УСФБ России по Ставропольскому краю, судьями Предгорного суда Ставропольского края". По делу имама были допущены такие нарушения, как "принуждение к даче показаний, фальсификация доказательств по уголовному делу, укрывательство преступлений", отмечается в заявлении адвокатов.

"Кавказский узел" на данный момент не располагает комментариями от прокурора Алексея Пожидаева относительно решения суда.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Саид-Магомед Чапанов, прокурор отрицал свою заинтересованность в обвинительном исходе дела и возражал против удовлетворения ходатайства об отводе.

"Он ссылался на часть 1 статьи 61 УПК РФ, приводя доводы о том, кто может быть отведен и в каких случаях. На что мы возразили, что помимо части 1 есть еще и часть 2 этой же статьи, где говорится о заинтересованности указанных лиц, поэтому суд принял законное и обоснованное решение", - рассказал Чапанов.

"Это решение означает, что в любой жалобе Байчорова, которая будет впредь рассматриваться в Предгорном районном суде, Пожидаев участвовать более не сможет. Таких жалоб, возможно, будет еще много", - отметил адвокат.

Защитник отметил, что в следующем заседании в дело должен вступить новый представитель гособвинения.

В Предгорном районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию, предоставленную адвокатами. "В процессе 30 марта было удовлетворено ходатайство защиты об отводе представителя гособвинения. Заседание продолжится 31 марта в 15.00", - сообщили в канцелярии суда.

Сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства. Имам не признал вину и заявил, что стал жертвой людей, похитивших и подбросивших ему наркотики, к чему причастен сотрудник ФСБ. Следствие отказалось возбуждать дело против силовика, защита имама обжаловала это решение, но суд отказал в удовлетворении жалобы.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей