Уголовный кодекс России. Фото: http://files.sudrf.ru/1763/user/uk.jpg

30 марта 2015, 06:57

Адвокат заявил о предвзятом рассмотрении дела о теракте в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник, представляющий в Пятигорском гарнизонном военном суде интересы троих из шести подсудимых по делу о теракте у здания ГИБДД Пятигорска, заявил о предвзятом рассмотрении дела. Следующее заседание суда назначено на 30 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 декабря 2013 года неподалеку от здания ГИБДД Пятигорска взорвалась машина, погибли трое прохожих. Этот взрыв был признан терактом. По делу были задержаны уроженец Азербайджана Мурад Атаев, уроженцы Ставропольского края - Рамазан Хализов и Владимир Хализов и трое уроженцев Дагестана - Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов. Все шестеро находятся под арестом. Северо-Кавказский окружной военный суд 24 марта начал рассмотрение этого дела. По словам пресс-секретаря суда Алены Катькало, вину признали Атаев и Абдулазизов.

Как заявил адвокат Абдулла Газиев, представляющий интересы подсудимых Магомеда Ибрагимова и Рамазана и Владимира Хапизовых, с самого начала слушаний ему очевидна предвзятость суда.

"С самого начала слушаний по делу все - начиная от судьи, заканчивая даже конвоем - относятся к подсудимым предвзято, как будто их вина уже доказана", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдулла Газиев.

По его словам, адвокаты дважды просили суд предоставить им время на ознакомление с уголовным делом, но ходатайства были отклонены.

"Судья заявляет, что мы можем знакомиться с делом во время обеденного перерыва. Слушания проходят каждый день – с 10.00 утра до 17.00 вечера с перерывом на обед. К завершению заседания мы не успеваем добраться до СИЗО, чтобы пообщаться с подзащитными, так как разрешение на посещение в изоляторах выдается спецчастью до 17.00 вечера", - рассказал Абдулла Газиев.

По словам адвоката, 27 марта на судебное заседание был приглашен, помимо других свидетелей, и тот, у которого, по версии следствия, подсудимый Мурад Атаев приобрел автомобиль ВАЗ-2105, который был впоследствии использован для теракта.

"Защита провела следующий эксперимент: Мурад Атаев сидел всегда первым на скамье со стороны судьи. В этот раз перед опросом свидетеля мы решили поменять местами подсудимых и на его место попросили сесть Ибрагимова. Когда прокурор спросил свидетеля, может ли тот опознать человека, приобретшего у него автомобиль, свидетель ответил утвердительно и показал на Ибрагимова. После чего прокурор всячески стал подсказывать свидетелю о его ошибке", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдулла Газиев.

Следующее заседание по делу о теракте назначено на сегодня. Будет продолжен опрос свидетелей, уточнили в суде. Комментариев от представителей суда относительно заявления Абдуллы Газиева пока не поступало. Сторона обвинения от комментариев отказывается до завершения слушаний по делу.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей