На литургии по случаю Цахказарда. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

29 марта 2015, 18:47

В церквях Армении прошли литургии по случаю Цахказарда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Богослужения в честь религиозного праздника Цахказард состоялись сегодня в храмах Армянской апостольской церкви.

Цахказард (Вербное воскресенье) отмечается в шестое воскресенье Великого Поста и символизирует торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим, сообщается на сайте Института арменоведческих исследований Ереванского госуниверситета. Сегодня же схожий праздник "Пальмовое воскресенье" отмечает Римская католическая церковь.

С раннего утра в церкви Святого Ованнеса - Мкртыча (Иоанн Креститель) было многолюдно. Праздник начался еще с вечера 28 марта. Была отслужена литургия, открылись завесы Святого Алтаря. У входа в церковь священнослужитель благословлял зеленые ветви оливы, вербы и ивы. Люди поздравляли друг друга с Цахказардом.

Католикос всех армян Гарегин Второй провозгласил этот день Днем благословения детей.

Праздник Цахказард в Ереване, 30 марта 2015 год . Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Большим праздником, на который каждый верующий обязан приходить, считает Цахказард прихожанка церкви Рипсиме Мнацаканян. "Для меня это успокоение. Я пришла со своим внуком, которому все, что я сама знаю о празднике, рассказала заранее. Это праздник благополучия, удачи", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" прихожанка.

прихожане храма. Фото Армине МартиросянПо ее словам, она часто посещает церковь, и не только по праздничным дням. "Каждый раз, приходя в церковь, даже в воскресные дни, я получаю успокоение, даже если остаюсь в церкви всего полчаса", - утверждает она.

Ваагн Кароян также часто посещает церковь, стараясь не пропускать воскресные литургии. В его семье вера в Бога передалась им еще от бабушек и дедушек, отмечает верующий. "Мы и в советский период посещали церковь, но не так регулярно, как сейчас" -  сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ваагн Кароян.

Прихожанин считает, что с каждым годом церковь привлекает все больше людей. "В праздничные дни церкви так переполнены, что невозможно бывает зайти внутрь. Помню, лет 6-7 назад в церквях отслуживали литургию с полупустым залом", - отметил он.

 

 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей