30 марта 2015, 09:20

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятие Советом ООН резолюции Армении против оправдания геноцидов; пятая волна увольнений с завода "Химпром" в Волгограде; направление в суд основного дела экс-мэра Махачкалы Саида Амирова; лишение лицензии "Дагэнергобанка"; принятие закона об ограничении продажи алкоголя в кафе на Ставрополье; решение Верховного суда России по делу жителя Чечни, нарушение прав которого признал Евросуд - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 23 по 29 марта.

Совет ООН принял резолюцию Армении против оправдания геноцидов

На сессии Совета ООН по правам человека, которая состоялась в Женеве 27 марта, была принята инициированная Арменией резолюция, осуждающая попытки оправдать или отрицать случаи геноцида. Документ "О предотвращении геноцида" (Prevention of genocide) подчеркивает, что безнаказанность любого геноцида и других преступлений против человечности поощряет повторение подобных событий. Соавторами резолюции, которая предусматривает создание всемирной сети координаторов по вопросам предотвращения геноцидов, стали 64 государства, также к ней могут подключиться и другие страны. Совет предложил Генеральной Ассамблее ООН установить 9 декабря в качестве Дня памяти жертв геноцидов. Этот день уже планируется объявить в Армении Днем памяти жертв геноцидов - 25 марта армянский парламент в первом чтении единогласно принял соответствующий законопроект. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что Конвенция "О предупреждении преступлений геноцида и наказании за него" была принята резолюцией №260 Генассамблеи ООН в 1948 году именно в этот день.

Отметим, что в 2015 году исполняется сто лет с начала геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Армения активно готовится к этому, проводя различные мероприятия в Ереване: с 18 по 23 марта здесь прошел международный медиафорум "У подножия Арарата", 23 марта состоялась презентация проекта "100 секунд", 28 марта открылась выставка «Мой армянский народ». 19 марта правительство Армении приняло решение о четырехкратном  - с 25 тыс. драмов (52 долл.) до 100 тыс. драмов (208 долл.) - увеличении ежемесячных выплат гражданам, пережившим геноцид армян.

С завода "Химпром" в Волгограде в рамках пятой волны увольнений лишены работы более 500 человек

Пятая волна увольнений прошла 23 марта на волгоградском заводе "Химпром", который в ноябре 2012 года был признан банкротом. В этот день работу потеряли 545 человек, и общее число уволенных с предприятия превысило две тысячи человек. Бывшие химпромовцы сообщили о получении положенных компенсаций, но заявили о проблемах с трудоустройством в Волгограде. По состоянию на 20 марта, на учете в центре занятости населения Волгограда находились 1574 бывших работника завода "Химпром", и лишь 70 бывших сотрудников предприятия нашли новую работу. По словам бывших заводчан, сложнее всего трудоустроиться "сотрудникам предпенсионного возраста".

Основное дело экс-мэра Махачкалы Саида Амирова направлено в суд

Дело об убийстве в Дагестане следователя Арсена Гаджибекова, по которому проходит бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, осужденный по делу о подготовке к теракту к 10 годам колонии строгого режима, направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону для рассмотрения по существу. Об этом сообщила Генпрокуратура России 23 марта. Вместе с Амировым по делу проходят еще семь человек - племянник экс-мэра Юсуп Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Фигуранты дела обвиняются "в участии в бандформировании, бандитизме, теракте, убийстве, незаконном приобретении и ношении оружия". О появлении в деле Саида Амирова нового эпизода о терроризме сообщили еще 18 марта источники в правоохранительных органах. По их словам, речь идет об обстреле в ночь на 3 апреля 2011 года культурно-развлекательного центра (КРЦ) "Москва" в Каспийске, при котором повреждения получило здание, но жертв не было. Тогда же адвокат Амирова Владимир Постанюк заявил, что вину его подзащитный не признает, и высказал мнение, что следствие добавило в дело эпизод о терроризме, чтобы его в суде рассматривали профессиональные судьи, а не коллегия присяжных.

Махачкалинский "Дагэнергобанк" лишен лицензии на осуществление банковских операций

Банк России 24 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского "Дагэнергобанка". Среди причин этого названы проведение высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы, неисполнение требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. В банке назначена временная администрация. Выплаты вкладчикам "Дагэнергобанка", объем средств которых на 1 марта составлял 2,4 млрд руб., начнутся не позднее 7 апреля, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов. Объем страховых возмещений вкладчикам банка составит около 2 млрд рублей. Это уже второй случай отзыва лицензий у дагестанских банков в 2015 году - в январе та же участь постигла банк "Адам Интернэшнл", который к настоящему времени уже ликвидирован судом.

На Ставрополье принят закон об ограничении продажи алкоголя в кафе 

В Ставропольском крае депутаты краевой думы 26 марта приняли закон, ограничивающий продажу алкоголя на предприятиях общепита, собственники которых не обеспечивают жесткие требования безопасности. Теперь возможность продавать горячительные напитки с 23.00 до 10.00 мск получат только точки, оборудованные системой видеофиксации, "тревожной" кнопкой и заключившие договор с лицензированной охранной фирмой. Соответствующий законопроект был инициирован после случаев убийств вследствие драк в увеселительных заведениях региона, два из которых - в сентябре 2014 года в больнице Минвод и в январе также в Минеральных Водах у кафе "Опера" - получили широкий резонанс в крае. Закон вступит в силу с 1 июня. Прежде чем его принять, депутаты провели с рестораторами, блогерами и журналистами ряд встреч, на которых обсуждали законопроект.

Верховный суд России оставил в силе приговор жителю Чечни, нарушение прав которого признал Евросуд

Верховный суд России 26 марта отклонил апелляционные жалобы жителя Грозного Тимура Тангиева и его защиты на приговор Верховного суда Чечни от 23 сентября 2014 года о наказании в виде 21 года колонии строгого режима по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Дело в Чечне рассматривалось повторно. 5 октября 2004 года Тангиев был приговорен к 24 годам лишения свободы, однако Европейский суд по правам человека признал, что при рассмотрении дела были нарушены его права - подсудимый во время нахождения под стражей подвергся обращению, приравниваемому к пыткам. После этого президиум Верховного суда РФ направил дело на новое рассмотрение. По словам адвокатов Тангиева, при повторном рассмотрении дела в Верховном суде Чечни на присяжных и свидетелей оказывалось давление, и направление дела на новое рассмотрение с последующим вынесением объективного приговора могло бы быть своеобразной "дорожной картой" для судебного примирения на Северном Кавказе. Однако этого не случилось. Отметим, что Совет Европы попросил Россию до 1 апреля представить копию нового приговора Тангиеву для мониторинга исполнения решения ЕСПЧ правительством страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей