Старейшины поселка Хасанья во время праздничных мероприятий, посвященных Дню возрождения балкарского народа. КБР, 28 марта 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

28 марта 2015, 20:54

Жители Кабардино-Балкарии вспоминают жертв депортации балкарцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа, состоялись сегодня в Кабардино-Балкарии. Жители поселка Хасанья вспоминали жертв депортации балкарцев.

Как сообщал "Кавказский узел", праздник был установлен в 1994 году указом бывшего президента Кабардино–Балкарии Валерия Кокова. История праздника связана с трагическими для республики событиями 1944 года.

Массовая депортация балкарцев произошла 8 марта 1944 года. К местам поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено не менее 37 713 балкарцев. Из общего числа высланных 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины. В 1957 году после 13 лет изгнания балкарцам было разрешено вернуться на родину. 28 марта 1957 года государственными органами было принято решение о восстановлении государственности балкарского народа.

Сегодняшний праздник во Дворце культуры поселка Хасанья начался в 14.00 дня с праздничного обеда. Во дворе Дворца культуры в двух больших котлах приготовили плов, которым угощали всех, кто пришел на праздник. Первыми гостями праздника стали беженцы с Украины, дети с родителями, которых пригласили организаторы мероприятия, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Праздничные мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа. 28 марта 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Людмилы Маратовой

28 марта для балкарцев является очень важным праздником, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" 81-летняя жительница поселка Хасанья Лейла Саракуева.

"Мы намучались за 13 лет ссылки. Отец мой погиб на фронте, мать умерла в Средней Азии, когда ей было 47 лет. От зари до зари работали в колхозе. Каждый месяц надо было отмечаться в комендатуре. Даже в соседнее село к родственникам без разрешения комендатуры нельзя было отлучиться", - заметила Лейла Саракуева.

Приготовление плова во время праздничных мероприятий. КБР, поселок Хасанья, 28 марта 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"По ее словам, семья вернулась в Кабардино-Балкарию только в 1970 году. "Для того чтобы сразу возвратиться, не было средств. Четыре года жили на съемной квартире, потом купили участок и построили дом. У меня трое детей, девять внуков, одна правнучка. Я в Средней Азии получила высшее образование. Работала заведующей детским садом, сейчас на пенсии", - рассказала Лейла Саракуева, которая считает, что балкарский народ "смог возродиться".

Хаким Хуламханов был выселен с родными из поселка Хасанья. После депортации он вернулся в родной поселок. Пенсия Хуламханова составляет 23 тысячи рублей. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" 85-летний Хаким Хуламханов, он мечтает о том, чтобы "в мире было спокойно и не было войн".

В 16.00 в актовом зале Дворца культуры поселка состоялся концерт, в котором приняли участие воспитанники местной детской школы искусств, коллективы народного танца, исполнители эстрадных и народных песен.

Праздничные мероприятия прошли и в других населенных пунктах республики. В республике прошел автопробег, состоялись концерты, спортивные мероприятия, народные гуляния.

Так, в Эльбрусском районе к этому дню было приурочено открытие новых объектов социальной сферы – фельдшерско-акушерских пунктов, а также физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей