25 марта 2015, 10:02

Адвокат фигуранта дела о теракте в Пятигорске заявил о недопуске к подзащитному во время следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат подсудимого по делу о теракте у здания отдела ГИБДД Пятигорска в 2013 году Шамиля Абдулазизова заявил, что не смог встретиться со своим подзащитным на протяжении предварительного следствия.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 декабря 2013 года неподалеку от здания ГИБДД Пятигорска взорвалась машина, погибли трое прохожих. Этот взрыв был признан терактом. По делу были задержаны уроженец Азербайджана Мурад Атаев, уроженцы Ставропольского края Рамазан Хализов и Владимир Хализов и трое уроженцев Дагестана Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов. Все шестеро находятся под арестом. Северо-Кавказский окружной военный суд 24 марта начал рассмотрение этого дела. По словам пресс-секретаря суда Алены Катькало, вину признали Атаев и Абдулазизов.

Адвокат Гаджимурад Измаилов заключил соглашение с родственниками жителя Хасавюрта Шамиля Абдулазизова 13 января 2014 года, однако на протяжении всего предварительного следствия не был допущен к своему подзащитному, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Измаилов.

"Абдулазимов все это время содержался в СИЗО ФСБ в городе Владикавказе, я туда допущен не был. Завтра (25 марта), если у меня получится, то я надеюсь в первый раз за все это время поговорить со своим подзащитным после суда в СИЗО Пятигорска тет-а-тет", - сказал 24 марта адвокат.

На первом заседании 24 марта, по словам адвоката, было зачитано обвинительное заключение, после чего все подсудимые, кроме Атаева, заявили, что вину в предъявленном обвинении не признают.

"Атаев же сказал, что признает вину частично, но при этом пояснил, что не совсем понимает, в чем его конкретно обвиняют. Он сказал, что вообще не понял сути обвинения. Мой подзащитный Шамиль Абдулазизов, которого обвиняют в том, что он участвовал в военных действиях в Сирии, где он прошел обучение изготовлению СВУ (самодельное взрывное устройство), которое он, по версии обвинения, изготовил для данного теракта, вину свою не признал", - рассказал Измаилов.

25 марта в суд для допроса приглашены потерпевшие по делу. В целом допрос потерпевших "может затянуться на месяц", отметил он.

В зависимости от роли каждого из подсудимых они обвиняются в совершении теракта с гибелью людей (п."б" ч.3 ст.205 УК РФ), бандитизме (ч.2 ст.209 УК РФ), участии в террористическом сообществе (ч.2 ст.205.4 УК РФ), незаконном обороте оружия в составе организованной группы (ч.3 ст.222 УК РФ) и незаконном изготовлении взрывного устройства в составе организованной группы (ч.3 ст.223 УК РФ), уточнили "Кавказскому узлу" в Пятигорском гарнизонном военном суде.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Комментариями представителей СИЗО относительно заявления адвоката о недопуске к подзащитному "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей