24 марта 2015, 13:53

ПЦ "Мемориал": пять задержанных жителей Чечни после взрыва на дамбе исчезли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судьба пяти человек, задержанных в связи с расследованием взрыва на дамбе в Чечне, остается неизвестной, двое погибли, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 24 февраля на дамбе в грозненском поселке Черноречье произошел взрыв, в результате которого погибли три человека. Ни один из них не значился в списках боевиков. 2 марта стало известно задержании двух жителей окрестного села Гвардейского. А 6 марта правозащитники сообщили о не менее ста жителях села, доставленных в полицию в связи с расследованием взрыва. Доставленных в РОВД позже освободили. Труп 23-летнего Каны Афанасева, задержанного 26 февраля, передали родственникам на следующий день.

По словам жителей села Гвардейского, о судьбе не менее пяти человек, задержанных с 24 февраля по 3 марта и увезенных в Грозный, до сих пор ничего не известно. Все они так или иначе были знакомы с погибшими на дамбе, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" сообщении ПЦ "Мемориал".

Кроме того, местные жители сообщили правозащитникам об убийстве еще одного уроженца села - 29-летнего Сулеймана Цакаева. По словам сельчан, 2 или 3 марта сотрудник Надтеречного РОВД потребовал, чтобы родственники молодого человека доставили его в отдел на допрос по делу о взрыве на дамбе. Цакаев жил в Москве, и родственники позвонили ему и попросили приехать.

5 марта Сулейман Цакаев приехал в Гвардейское и сразу отправился в РОВД. По словам местных жителей, в тот же вечер силовики отвезли его в Грозный, но куда именно, они не знают. Ночью 6 марта тело Сулеймана привезли в ОВД Надтеречного района, затем выдали родственникам. 7 марта Цакаев, у которого остались жена и трое малолетних детей, был похоронен.

Родственники некоторых задержанных, в числе которых и родственники Сулеймана Цакаева, не готовы давать информацию правозащитникам и куда-либо жаловаться, сообщают правозащитники.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, нападений и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей