24 марта 2015, 11:07

Житель Чечни подозревается в распространении экстремистских материалов через WhatsApp

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22-летний житель Грозненского района Чечни подозревается в распространении экстремистских материалов. По данным следствия, он высылал материалы через мессенджер WhatsApp.

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя населенного пункта Керла-Юрт Грозненского района. По данным следствия, с января текущего года он занимался распространением в сети Интернет материалов экстремистского содержания.

"Для этого он использовал мобильный телефон. Причем, как установило следствие, рассылка осуществлялась им обычно в ночное время, через WhatsApp. Салжиев полагал, что это позволит ему не попасть в поле зрения оперативников, но ошибся", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского управления Следственного комитета.

По его словам, молодой человек свою вину в содеянном признал и активно сотрудничает со следствием.

Уголовное дело в отношении Умара Салжиева, как отмечается, было возбуждено в феврале текущего года. "Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела в отношении него в ближайшее время будет завершено, и дело передадут для рассмотрения в суд", – сообщил представитель следствия.  

Он отметил, что за распространение экстремистских материалов уголовное законодательство предусматривает крупный денежный штраф или лишение свободы сроком до 3 лет.

О какого рода материалах идет речь, представитель следствия не уточнил. 

Комментариями обвиняемого или его представителей по данному поводу "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале в Чечне было возбуждено уголовное дело в отношении одного из пользователей сетей "Инстаграм" и "ВКонтакте" за публикацию видеозаписи, которая, предположительно, оскорбляет религиозные чувства верующих.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей