24 марта 2015, 07:27

Бывший глава сельсовета в Ставропольском крае обвиняется в махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Пригородного сельского совета Предгорного района Ставропольского края обвиняется в приобретении прав на земельные участки, находившиеся в ведении муниципалитета, и подделке официальных документов. Уголовное дело в отношении главы сельсовета и еще двоих лиц направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

По данным следствия, в январе 2010 года бывший глава сельсовета создал организованную группу, в которую вовлек своих знакомых из местной администрации и совета депутатов. Один из участников группы собирал сведения о нераспределенных земельных участках на территории муниципального образования, другие подбирали паспортные данные лиц, на имя которых планировалось фиктивное оформление права собственности. При этом использовались административные возможности, полагает СУ СКР по Ставропольскому краю.

При помощи подложных документов с января 2010 по декабрь 2012 года участники группы приобрели права на земельные участки, находившиеся в распоряжении Предгорного района, общей площадью свыше 10 гектаров и кадастровой стоимостью более 1 миллиона 800 тысяч рублей, сообщается 23 марта на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

По информации следствия, члены группы обвиняются в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и 60 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Позиция фигурантов дела относительно обвинений следствия пока неизвестна.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по обвинению в махинациях с землей и взяточничестве был осужден глава администрации Ставрополя Игорь Бестужев. 24 июля 2014 года он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей. Суд также лишил его права занимать ряд должностей на госслужбе и наложил арест на его имущество, в том числе на квартиру, загородный дом, автомобили, акции и счета в банках - всего на сумму 30 млн рублей. Гособвинение было удовлетворено приговором, тогда как защита Бестужего подала апелляционную жалобу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей