24 марта 2015, 05:39

Жительница Каспийска после смерти сына требует привлечь к ответственности врачей больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Каспийска Диана Исламова обратилась в республиканскую прокуратуру с жалобой на врачей Каспийской центральной городской больницы, в которой умер ее трехлетний сын. Женщина утверждает, что медики не оказали ребенку необходимой помощи.

"10 марта вечером у сына поднялась температура, я дала ему лекарство, но это не помогло, ему становилось хуже, у него начался сильный кашель. Я вызвала "скорую", но они вызов не приняли, сказав, что у них свободных машин нет. Я вызвала отца, и мы поехали в Каспийскую центральную больницу. В детском отделении мне сказали, что у ребенка "ложный круп" (круп - респираторное заболевание, наиболее распространенное среди детей дошкольного возраста. - Прим. "Кавказского узла") и направили в инфекционное отделение, там поставили диагноз ларингит", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Диана Исламова.

По словам Исламовой, в отделении врачи заявили, что у них нет необходимых препаратов. "После того как мы принесли лекарства, врач сразу вколол ему несколько препаратов, от чего сыну стало еще хуже. Но на мои просьбы отправить нас в реанимацию, вызвать лора, никто не отреагировал", - утверждает она.

Жительница Каспийска вместе с сыном находилась в инфекционном отделении несколько часов, и сама пошла с ним в реанимацию, когда его состояние стало критическим, рассказала она.

"Мой ребенок задыхался у меня на глазах, на мои просьбы никто не реагировал. Уже не выдержав, я забрала сына и побежала в реанимационное отделение. Там нас встретил врач-реаниматолог. Он сказал, что с моим сыном все нормально и посоветовал попарить ему ноги, пообещав, что, если вдруг ребенку станет хуже, он даст ему специальную трубку, чтобы было легче дышать. И больше ничего от не сделал", - заявляет Исламова.

По ее словам, она просила врача-реаниматолога дать ей историю болезни ребенка, написать письменный отказ от него, чтобы она могла отвезти его в махачкалинскую больницу, но врач отказался, и она была вынуждена вернуться в инфекционное отделение больницы.

"В инфекционном отделении мне сказали, что они ничего не могут сделать, надо подождать заведующую отделением. Дежурный врач ушла на "пятиминутку", сказав, что ей некогда. Я просила медсестер позвонить заведующей или дать мне ее номер, но опять меня никто не услышал. А в это время мой ребенок уже и дышать нормально не мог, он сопел, задыхался. Когда пришла заведующая, я зашла к ней, она начала на меня кричать, сказала, что ей истерики не нужны. Она дала сыну специальную маску, чтобы он мог дышать, и ушла, а ребенок начал задыхаться у меня на руках", - рассказала женщина.

Ребенок впал в кому и через четыре дня умер, утверждает Исламова. По ее словам, врачи заявили, что она слишком поздно обратилась с ним в больницу. "Я добьюсь, чтобы все виновные понесли наказание, чтобы их лишили возможности заниматься врачебной деятельностью", - заявила женщина.

По словам главного врача Каспийской центральной больницы Джамалудина Магомедова, "со стороны медработников были упущения, и виновные понесут наказание".

"Сотрудники недооценили тяжесть состояния ребенка, некоторые сотрудники допустили по отношению к ребенку и его матери грубое отношение. Все эти моменты мы учтем, и все виновные будут наказаны", - заявил Джамалудин Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей