Рузанна Авакян. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

29 июня 2015, 16:35

Авакян Рузанна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель Общественной организации беженцев Нагорного Карабаха в Степанакерте.

Общественная деятельность в 2014 году

В 2014 году Рузанна Авакян по своей личной инициативе организовала концерты для больных детей, нуждающихся в лечении заграницей. Создала музыкальную группу детских талантов "Ирикнак" среди детей из неполных семей. После того как к ней обратились с просьбой помочь решить жилищный вопрос беженцу из зоны конфликта, Рузанна собрала необходимые документы и обратилась к премьер-министру. Тем самым был решен вопрос о выделении дома беженцу, у которого сын инвалид с детства, так как они жили в подвальном помещении. Благодаря упорству Рузанны Авакян около 17 семей получили помощь в соцобеспечении.

В августе 2014 года Рузанна Авакян назвала трехстороннюю встречу президентов России, Армении и Азербайджана по проблеме Нагорного Карабаха, состоявшуюся в Сочи в августе 2014 года, "плохой игрой": "Даже во время этой встречи на линии соприкосновения были зафиксированы нарушения перемирия со стороны Азербайджана, диверсии продолжались. Кроме того, в Азербайджане продолжались аресты правозащитников, а из своих офисов изгонялись те НПО, которые имели встречи в третьих странах с армянскими общественными деятелями". "Я не думаю, что, организовав встречу в Сочи, российский президент стремился остановить широкомасштабные военные действия в Нагорном Карабахе. Его цель - удержать две страны, такие как Азербайджан и Армения, не позволить НАТО расширять свои полномочия на Кавказе". 1.

В сентябре 2014 года Рузанна Авакян стала участницей конференции "Армянские женщины на перекрестке войны и мира", где, в частности, заявила: "Беженцы из Азербайджана прошли две войны – изгнание из своих домов и карабахскую войну. Эти войны оставили достаточно глубокий след, и психологическое, а часто и физическое насилие никакое время и тренинги не смогут исправить окончательно. Для большинства семей беженцев социальные и душевные проблемы остались нерешенными. Есть безработица среди беженцев, из коих половина - женщины, зачастую из-за языкового барьера" 2.

В сентябре 2014 года Рузанна Авакян приняла участие в акции протеста перед зданием мэрии Степанакерта с требованием отменить решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. "Сегодня поднимают цены за проезд в городском транспорте. Если будем продолжать молчать, то завтра опять поднимут цены за газ, за электричество, за воду. Я здесь потому, что не хочу и не в состоянии платить 100 драмов за проезд", - сказала Авакян.

Биография

Рузанна Авакян родилась в Сумгаите (Азербайджан) 30 мая 1967 года. Окончила среднюю школу в 1984 году. Получила высшее образование по специальности "педагог русского языка и литературы".

С 1988 года живет в Степанакерте.

С 2007 года Рузанна Авакян работает представителем Общественной организации беженцев НКР в Степанакерте.

Является волонтером в образовательном тренинговом центре.

Номинация Герой Кавказа

В общественных интересах настойчиво отстаивала свою позицию. Защищала права и интересы беженцев и инвалидов. Организовала сбор средств для больных детей.

Примечания:

  1. Об итогах встречи президентов в Сочи надо судить по ситуации в зоне конфликта, считают эксперты в Нагорном Карабахе // "Кавказский узел", 12.08.2014.
  2. Власть и общество не уделяют внимания проблемам пострадавших в военном конфликте женщин, заявили участники конференции в Шуши // "Кавказский узел", 18.09.2014.

источник: Материалы корреспондентов "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей