Девочка с мамой Мадиной. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказкого узла"

23 марта 2015, 02:25

Медики московского медцентра прооперировали избитую в Чечне девочку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четырехлетняя девочка из Чечни, которая вот уже восемь месяцев проходит лечение после того, как ее избила мачеха, переведена из Московского областного научно-исследовательского клинического института в Научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии. 

«Кавказский узел» писал, что 19 июля 2014 года в больницу Грозного была доставлена четырехлетняя девочка с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом предплечья, термическим ожогом лица и многочисленными гематомами на теле. До 2 августа ребенок находился в коме. 28 октября 2014 года девочка была госпитализирована в московский Центр педиатрии и неотложной детской хирургии Леонида Рошаля. 11 марта она была переведена в отоларингологическое отделение Московского областного научно-исследовательского клинического института.

В центре детской гематологии, онкологии и иммунологии девочки сделали очередную операцию, 22 марта рассказала корреспонденту «Кавказского узла» ее мама Мадина. По словам матери, девочка чувствует себя хорошо.

В этом корреспондент «Кавказского узла» смогла убедиться при встрече с девочкой. У ребенка еще стоит трахеостома (трубка, помещенная в трахею). Это мешает девочке говорить. Но, тем не менее, она довольно четко произносит несколько фраз по-чеченски. То, что ей трудно выговорить, она показывает жестами.

Девочка может ходить только с помощью мамы – у малышки правосторонний гемипарез (ослабление правой стороны тела). Как написано в эпикризе, который показала корреспонденту «Кавказского узла» Мадина, у девочки «нет активности движения правой стопы», также она плохо владеет правой ручкой, однако врачи сказали, что девочка будет нормально ходить. 

«Кавказский узел» сообщал, что в отношении 23-летней мачехи было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с особой жестокостью (п."б" ч.2 ст.111 УК РФ). В сентябре 2014 года дело было направлено в суд, а в октябре суд приговорил женщину к девяти годам и двум месяцам колонии общего режима. 24 декабря 2014 года Верховный суд Чечни оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей