Выставка «Советские и российские победители конкурса World Press Photo». Сочи, 22 марта 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

23 марта 2015, 00:37

Около тысячи человек посетили в Сочи выставку «Советские и российские победители конкурса World Press Photo»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большой популярностью в Сочи пользуется выставка «Советские и российские победители конкурса World Press Photo», с момента открытия ее посетили около тысячи человек, рассказал заместитель директора сочинского художественного музея Дмитрий Клебанов.

В основном на выставку приходят студенты и учащиеся старших классов, гости Сочи, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Дмитрий Клебанов.

«В 2015 году WPP исполняется 60 лет. С 1956 по 2010 год в конкурсе приняло участие 89 советских и российских фотографов, всего было вручено 113 призов», - отметил заместитель директора музея.

По его словам, «процедура участия в WPP в советское время была централизована и строго регламентирована: не сами авторы фотографий, а руководство СМИ – газет, журналов, информационных агентств – представляло снимки в фотосекцию Союза журналистов СССР». «Советские фоторепортеры поэтому не сразу узнавали о своем участии в конкурсе», - пояснил Клебанов.

«Большинство снимков из представленной коллекции - мне совершенно не знакомы. Как видно из подписей к фотографиям, их авторы делали свои снимки в 60-х, 70-х, 80-х годах… В это время, информационные технологии были весьма ограничены», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» посетитель выставки Сергей Маслаков.

По его словам, такие «старые фото - наиболее ценны, так как они представляют собой не только историю самой фотографии, но и нашу историю, историю нашей страны».

Посетительница выставки Галина Савчук пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что непременно рекомендует прийти на выставку своим коллегам, которые работают дизайнерами витрин. По ее словам «сейчас в моду входят историческое фото, так как люди тянутся к истории, их привлекает стиль ретро как при выборе кафе, так и при выборе гастрономических или промышленных товаров». «Поэтому оформить витрину в стиле советских фото начала 60-х - весьма актуально», - считает Савчук.

«То, что может забыть человек, не даст забыть фотография. Фотофакты были, есть и будут свидетелями нашей жизни, отношений, уходящих эпох», - отметила пришедшая на выставку Галина Круг.

Выставка работает в Сочинском художественном музее в рамках VI Международного фестиваля фотографии PhotoVisa с 13 марта до 5 апреля.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей