Праздничное мероприятие, посвященное закладке первого камня  культурно-этнографического комплекса "Алан-шахар". КЧР, 18 марта 2015 г. Фото http://www.riakchr.ru/

20 марта 2015, 07:57

В Карачаево-Черкесии заложен первый камень культурно-этнографического комплекса "Алан-шахар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии состоялось праздничное мероприятие, посвященное закладке первого камня второй очереди туристско-рекреационного комплекса "Медовые водопады" – этнодеревни "Алан-шахар".

"Кавказский узел" сообщал, что в июле 2012 года в Карачаево-Черкесии предприниматели представили ряд бизнес-проектов, среди которых – туристический проект компании "Медовые водопады", предусматривающий строительство культурно-этнографического комплекса "Алан-шахар".

19 марта был торжественно заложен первый камень на месте строительства этнографической деревни "Алан-шахар" – культурно-этнографического комплекса, который планируется оформить в кавказском стиле XVIII-XIX веков. В углубление в камне была заложена капсула с посланием потомкам, после чего на камне была размещена памятная табличка.

Комплекс "Алан-шахар", который расположится на въезде в республику в 18 км от Кисловодска, задуман как музей под открытым небом, представляющий национально-самобытную культуру карачаевского народа и других народов Карачаево-Черкесии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор ООО "Туристическая компания "Медовые водопады" Мусса Боташев.

"На базе культурно-этнографического комплекса "Алан-шахар" будут проводиться культурно-массовые мероприятия, этнографические праздники, фестивали", – сказал Мусса Боташев.

В "Алан-шахаре" планируется построить конноспортивный манеж с трибунами на 2000 мест, ресторан кавказской кухни на 600-800 мест, сувенирный магазин, мастерские народных промыслов и этнографические музеи, а также древнее аланское жилище и карачаевские сакли XVI-XIX веков.

Строительство второй очереди ТРК "Медовые водопады" и участка автодороги от поселка Красный Курган до туркомплекса "Медовые водопады" даст дополнительный толчок развитию туризма в республики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мусса Боташев.

Директор компании рассчитывает, что количество туристов, посещающих комплекс, после запуска "Алан-шахара" увеличится как минимум вдвое.

Гость праздничного мероприятия Арсен Болуров уверен, что у комплекса "Алан-шахар" большое будущее.

"Я считаю, что услуги второго комплекса "Медовых водопадов" будут востребованы по ряду причин: он будет находиться на экскурсионном маршруте "Медовые водопады", станет привлекательным для отдыхающих и полуорганизованных туристических групп из ЮФО и СКФО и привлечет дополнительных туристов в Карачаево-Черкесию", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Арсен Болуров.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей