19 марта 2015, 14:28

В Конгресс США внесен проект резолюции о признании геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект резолюции о признании геноцида армян в 1915 году в Османской империи внесен на рассмотрение Конгресса США. Документ поспособствует улучшению отношений между Арменией и США, считают его разработчики.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2015 года геноцид армян признал американский штат Южная Дакота

Текст резолюции "О правде и справедливости в отношении Геноцида армян" подготовили конгрессмены Адам Шифф (демократ, от штата Калифорния) и Роберт Долд (республиканец, от штата Иллинойс). 18 марта они, совместно с представителями армянской общины, представили документ в Конгрессе, пишет NEWS.am.

Резолюция призывает Барака Обаму способствовать достижению честных и конструктивных армяно-турецких отношений, которые должны основываться на полном признании Турцией факта геноцида армян и последствий этого, пишет Armenia Today. Принятие резолюции также улучшит отношения между Армений и США, считают конгрессмены.

К резолюции присоединились 44 члена Палаты представителей США. Сбор подписей за документ также проводила и армянская молодежная федерация АРФ "Дашнакцутюн" восточного округа США, пишет PanArmenian, не указывая число подписантов.

За признание геноцида выступал в ходе своей предвыборной кампании Барак Обама, однако после вступления в должность публично на эту тему не высказывался, указывает ТАСС.

Подобные резолюции вносились на рассмотрение Конгресса неоднократно (в 2004, 2007, 2010 году), однако так и не были приняты, пишет армянское издание "Новое время", подчеркивая, что документы становятся инструментом политического влияния США на Турцию. 

Сроки рассмотрения документа Конгрессом не сообщаются. Комментариев от представителей Турции пока не поступало. 

24 апреля 1915 года турецкие власти арестовали и казнили многих представителей армянской интеллигенции в Западной Армении, входящей в состав Османской империи. Всего в 1915 году были убиты более 1,5 млн армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами не менее 21 страны, сообщается на странице "Признание геноцида армян" в "Википедии". 

У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. МИД Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Напомним, 12 марта, в преддверии Дня памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах, отмечаемого армянами ежегодно 24 апреля, ЕВРОПАрламент опубликовал доклад с призывом к странам Евросоюза признать факт геноцида. Однако эксперты в Армении усомнились в эффективности этих призывов

Материалы к сотой годовщине массового убийства армян в Османской империи освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Геноцид армян: 100 лет признаний и отрицаний".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей