Владимир Путин (справа) и Леонид Тибилов (слева) на подписании договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции.

19 марта 2015, 10:41

Новый договор Южной Осетии с Россией фиксирует сложившиеся между ними отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый договор о союзничестве и стратегическом партнерстве не стал документом, фиксирующим поглощение Южной Осетии Россией, и на данный момент исключает возможность "крымского варианта", считают опрошенные "Кавказским узлом" российские эксперты. Соглашение будет полезным для обеих сторон, уверены политики из Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", новый договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией подписали президенты Владимир Путин и Леонид Тибилов 18 марта в Москве. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "договор является рамочным и предусматривает разработку и заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества". Он предусматривает открытие границы, повышение пенсий и зарплат, а также обеспечение безопасности Южной Осетии без вхождения в состав России.

"В России пока не планируется шагов в направлении присоединения Южной Осетии"

Новый договор о союзничестве между Россией и Южной Осетией фактически фиксирует сложившееся положение, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

"То, что Россия является гарантом безопасности и оператором бюджетной помощи – это ведь не вчера началось. Просто сейчас все это было четко разложено по полочкам" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Маркедонов.

Этот договор, как и договор с Абхазией, по его мнению, стал символическим "ответом" России на устремления Грузии по налаживанию кооперации с западными структурами.

24 ноября 2014 года в Сочи президенты Владимир Путин и Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве России и Абхазии. В нем оговаривается вопрос наращивания сотрудничества России и Абхазии в разных областях, прежде всего в сферах безопасности и экономики. На "Кавказском узле" размещен текст подписанного Хаджимбой и Путиным договора

При этом в отличие от Абхазии, где власти стремятся к проведению самостоятельной политики, в Южной Осетии сильный настрой на интеграцию с Россией, но Россия не будет предпринимать ответных шагов в этом направлении, уверен Маркедонов.

"Москва, будучи остро вовлечена в украинский кризис и конфронтацию с Западом, опасается дополнительных рисков по изменению статуса постсоветских территорий. Так что здесь Южная Осетия настроена более радикально, чем Россия", - указал эксперт.

Говоря о будущем развитии Осетии, Сергей Маркедонов оценил его как "выше Приднестровья, но ниже Крыма", поскольку Южная Осетия все же является частично признанным государством, но не входит в состав России.

Из нового договора России с Южной Осетией были убраны раздражавшие осетин пункты о слиянии российских и осетинских силовых структур, указал, комментируя подписанное соглашение, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Он также исключил возможность "крымского варианта" для Южной Осетии, хотя отметил наличие в ней сильной партии сторонников интеграции с Россией (а точнее – с Северной Осетией).

"Они хотят забыть, что они Южная Осетия и стать просто Осетией, без географического разделения. Внутри Южной Осетии существует противостояние между сторонниками формальной независимости и сторонниками интеграции с Россией, рассчитывающими, что это поможет создать лучшие условия для развития страны, а им – получить благодарность от народа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Константин Затулин.

о формальном поглощении Южной Осетии речи не идет

Он также заметил, что о формальном поглощении Южной Осетии речи не идет. "Нет необходимости в подобном вхождении, поскольку для жителей Южной Осетии особой разницы между нахождением в составе Росси и нынешней формальной независимостью не ощущается, а Россия не хочет перегружать свои хрупкие компромиссы с международным сообществом интеграцией Южной Осетии, после которой опять зазвучат слова об "аннексии", - отметил Затулин.

Политики в Северной Осетии говорят о пользе подписанного договора для России и Южной Осетии

Договор о сотрудничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией будет полезным для обеих сторон, считает профессор, доктор исторических наук, депутат парламента Северной Осетии Ахурбек Магометов.

"Российская Федерация и Республика Южная Осетия с первого дня возникновения этого нового государства близко связаны, сотрудничают. Это очень полезно не только Южной Осетии - маленькому государству, но и для России", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахурбек Магометов.

По его словам, для любой страны чем больше друзей, тем лучше. "Я думаю, отношения России и Южной Осетии подошли к такому моменту, когда уже подписан серьезный договор, который, думаю, будет работать долгие, долгие годы и приносить пользу. Не будем лукавить, прежде всего, Южной Осетии, поскольку ей будет помогать и поддерживать мощный сосед. Но, в то же время, это братство не должно превращаться в старшего брата и младшего брата, чтобы все были на равных. Тогда подписанный договор будет, конечно, иметь колоссальное значение и приносить реальную пользу всем жителям - и Южной Осетии, и России", - сказал Магометов.

Положительно высказался о договоре и сопредседатель Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийского Народного фронта Александр Купцов.

"Все, что связано с братством, поддержкой наших братских народов и объединения - мы будем прилагать для этого максимум усилий", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Купцов.

Договор отражает трезвую, прагматичную оценку тех исторических обстоятельств, в которых существует Республика Южная Осетия, считает глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Договор гарантирует дальнейшее развитие югоосетинской государственности

"Это не пустые декларации и не оторванные от действительности мечты. Положения договора обеспечивают переход важнейших систем жизнеобеспечения, образования, становления кадрового потенциала Южной Осетии и, самое существенное, систем ее внешней безопасности в тот режим работы, который наделяет республику качеством стабильности российского региона", - заявил Таймураз Мамсуров 18 марта, комментируя подписание договора.

При этом, по словам Мамсурова, подписание договора о союзничестве и интеграции РФ и Южной Осетии гарантирует развитие государственности южнокавказской республики.

"Договор гарантирует дальнейшее развитие югоосетинской государственности. А интеграция по всему спектру определенных в нем направлений является наиболее действенным инструментом, гарантирующим государственное развитие в новом качестве", - сказал Таймураз Мамсуров, слова которого приводит "Интерфакс".

Парастаев: подписанный договор более умеренный, чем черновой вариант соглашения

Подписанный Путиным и Тибиловым договор выглядит значительно более умеренным, чем опубликованный несколько месяцев назад черновой вариант соглашения, отмечает осетинский политолог Алан Парастаев, автор блога "Южная Осетия - какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле".

В Южной Осетии были обнародованы четыре версии документа: первоначальный проект российской стороны, проект в редакции от 12 января, обнародованный главой МИД Южной Осетии Давидом Санакоевым, вариант партии "Единая Осетия", а также проект в редакции от 21 января, утвержденный политсоветом при главе республики. Все эти варианты опубликованы на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". Если в первоначальном варианте документа целью соглашения был указан референдум по включению Южной Осетии в состав России, то в последующих редакциях такой пункт уже отсутствовал.

"Был черновой вариант, от авторства которого все отказались, но который горячо обсуждался и подвергался критике даже со стороны тех, кто был за вхождение Южной Осетии в состав РФ, поскольку у Южной Осетии отбирались рычаги управления силовыми структурами. Вариант, подписанный сейчас, уже воспринимался как взвешенный документ. Я доверяю своему народу и полагаю, что этот договор на самом деле такой", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Алан Парастаев.

Он исключил возможность "крымского варианта" для Южной Осетии в связи с подписанием нового договора и заметил, что вхождение Южной Осетии в состав России может состояться, но для этого нужны предпосылки, которых сейчас нет.

"Поэтому я не думаю, что перед нами какой-то хитрый маневр, подразумевающий интеграцию Осетии в состав России", - отметил Алан Парастаев.

Напомним, что Грузия, считающая Южную Осетию своей территорией, оккупированной Россией, осудила подписание нового договора между Россией и Южной Осетией. Договор о сотрудничестве между Россией и Южной Осетией подрывает безопасность в регионе, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Евросоюз и США еще до подписания соглашения назвали его нелегитимным.

Автор: Семен Чарный, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей