02 сентября 2002, 09:28

Армянская диаспора сталкивается с организационными проблемами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская диаспора сталкивается с трудными организационными проблемами. К такому выводу приходит живущий в Ереване эксперт по экономическим и политическим вопросам Арутюн Хачатрян.

Он отмечает, что проживающие за пределами своей исторической родины армяне достаточно многочисленны и организованны, чтобы называть себя диаспорой. Их патриотизм дает им право, собираясь на конференциях, обсуждать свою роль в становлении нового независимого армянского государства. Армения, не имеющая природных ресурсов и изолированная от Европы и Каспия, пользуется огромной поддержкой со стороны своей диаспоры. Тем не менее, как экономика страны, так и государственное управление остаются на низком уровне развития. Недавний 2-й всеармянский форум "Армения-Диаспора" показал, почему армянская эмиграция сталкивается с большим количеством проблем, пытаясь помочь своей стране.

На конференции в Ереване, собравшей примерно 3000 участников, был предложен "автопортрет" армянской диаспоры. Присутствовавшим было сообщено, что армян-эмигрантов в два с половиной раза больше, чем граждан самой Армении: в республике проживает три миллиона этнических армян, а за рубежом - семь миллионов.

Армянское руководство уже давно добивается расположения диаспоры. По мнению армян, лояльность и опыт своей эмиграции успешно используют такие страны, как Израиль, Китай и Ирландия. Однако, как обнаружилось на конференции, между желанием зарубежных армян что-то сделать для своей родины и способностью Еревана принять эту помощь имеется огромный разрыв.

Армения все еще несет на себе груз советского образа мышления. Административная и экономическая реформы идут медленно, в стране сохраняются коррупция и неэффективно работающие предприятия. Что касается диаспоры, то она настолько разнородна, что вряд ли способна на выработку согласованных позиций. Условия жизни армянских общин в бывших советских республиках очень отличается от жизни армянской эмиграции на Западе. Но и на Западе одни отсчитывают время своего отъезда с 1915 г., в то время как другие покинули страну уже после распада Советского Союза в 1991 г.

Некоторые общины говорят на разных языках - западноармянском и восточноармянском, и принадлежат к соперничающим католикосатам Армянской апостольской церкви. Наконец, многие общины сохранили политические партии, созданные в Армении в начале 20 в., несмотря на то, что в советское время деятельность этих партий была запрещена. Не имея возможности влиять на политические процессы в других странах, эти партии хранили свои традиции и идеологию. Среди них - националистическая партия "Дашнакцутюн", социал-демократическая партия "Гнчак" и либерально-демократическая партия "Рамкавар-Азатакан". Различие в традициях затрудняет выработку согласованных позиций, необходимых для того, чтобы направить усилия диаспоры на благо Армении.

Кроме того, традиции с трудом поддаются изменению. Так, на конференции, проходившей еще в кону мая, живущий в Москве политолог Андраник Мигранян выступил с предложением о роспуске зарубежных партий (воссозданных в последнее время на родине) с тем, чтобы избежать фракционной политической борьбы внутри общин. Это предложение не получило одобрения со стороны представителей партий, и в результате не были достигнуты соглашения по важнейшим из предложенных на рассмотрение проектов.

Зарубежные партии до сих пор не координируют планов проармянского лоббирования в правительствах своих стран и не вырабатывают общих позиций, касающихся перспектив взаимоотношений между армянской диаспорой и Республикой Армения.

Неудивительно, что дискуссии о принципиальной позиции Армении в отношении России и США также не принесли существенных результатов. Согласие было достигнуто лишь в двух областях: участники конференции выступили в поддержку независимости Нагорного Карабаха и выразили общую позицию по вопросу о признании так называемого геноцида армян в 1915-1921 гг. Таким образом, конференция выразила свое мнение по самым трудным вопросам, служащим камнем преткновения в отношениях Армении с Азербайджаном и Турцией.

Общины армянской диаспоры, отмечает далее ереванский эксперт, отчасти по причине своей разнородности, не установили рабочих отношений с нынешним армянским правительством. На дискуссиях были достигнуты предварительные договоренности о создании организаций ученых и бизнесменов, а также об образовании агентства новостей под названием Armenian CNN. Однако это предполагает серьезное увеличение объемов иностранных вложений. Несмотря на усилия правительства и личные призывы президента Роберта Кочаряна, совокупный объем иностранных инвестиций в Армению остается в лучшем случае на уровне 10% ВВП. На конференции Кочарян призвал лидеров диаспоры к решительной поддержке усилий, направленных на развитие молодого государства.

"Сегодня у нас есть свое государство, и если кто-то не ценит этого, это означает, что он не принимает и не понимает самых важных вещей", - сказал Кочарян. Однако, хотя участники конференции и обсуждали социальные и экономические проблемы, а бизнесмены обменивались мнениями с государственными чиновниками, согласованный план действий так и не был принят.

И все же конференции сделала один большой шаг вперед.

Участники решили инициировать семь общеармянских программ, от компьютеризации армянских школ до создания региональной центра здоровья в Ереване. Однако эти идеи, как и более абстрактные, вроде поддержки армянских студентов во всем мире, не смогут быть реализованы, если не будут подкреплены активным сбором средств. На закрытии конференции Кочарян заявил, что "наиболее важным результатом форума стал сам факт его созыва". Первый форум "Армения-Диаспора" состоялся в сентябре 1999 г., всего за месяц до расстрела 27 октября членов армянского парламента. Примерно 1500 армян диаспоры, приехавших на вторую конференцию, почти не питают иллюзий, имевшихся у участников первого форума, и решили собраться, не обращая внимания на помехи со стороны государства. "Мы знаем, что госаппарат по большей части коррумпирован, а государство очень ограничено в своих возможностях, чтобы бороться с коррупцией", - сказал Норайр Мелком-Мелкомян, британский бизнесмен, имеющий доходное предприятие в Армении. В своем выступлении, обращаясь к государственным чиновникам, Мелком-Мелкомян заявил, что в борьбе с коррупцией серьезную помощь может оказать сообщество предпринимателей.

В принятой на конференции Декларации участники подтвердили свою приверженность ценностям демократии, мира и международного сотрудничества и осудили терроризм. Однако наиболее трудная задача, а именно объединение усилий армянского государства и армянской диаспоры, так и не перешла на уровень практической реализации. Как говорится в статье А.Миграняна, "Диаспора должна связать свою идентичность и свое достоинство не только со своей национальной принадлежностью и со своим прошлым, но также с существованием (армянского) государства...".

"Судьба законного предпринимательства и борьбы с коррупцией в течение следующих трех лет во многом обусловит уровень оптимизма участников следующего форума "Армения-Диаспора"", - резюмирует Арутюн Хачатрян, эксперт по экономическим и политическим вопросам.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей