17 марта 2015, 20:55

Валерий Казиев смещен с поста лидера Компартии Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый секретарь Коммунистической партии Южной Осетии Валерий Казиев освобожден от должности за поддержку решения о вынесении вотума недоверия главе МИД Давиду Санакоеву.

"Кавказский узел" сообщал, что 13 марта парламент Южной Осетии выразил недоверие главе МИД Давиду Санакоеву. Вотум недоверия главе МИД был вынесен за то, что он опубликовал в СМИ проект договора о сотрудничестве и интеграции с Россией. Действия Санакоева "послужили причиной общественного раскола внутри республики", заявил спикер парламента Анатолий Бибилов.

17 марта состоялось внеочередное заседание пленума Компартии Южной Осетии, на котором был рассмотрен вопрос о вынесении недоверия Валерию Казиеву.

"Пленум расценил самовольное заявление Казиева от лица партии в поддержку парламентского решения о вынесении вотума недоверия главе МИД как грубое нарушение устава партии", - говорится в сообщении Компартии Южной Осетии.

В ходе пленума обязанности первого секретаря ЦК Компартии Южной Осетии были возложены на Инала Уригаева, ранее занимавшего пост второго секретаря партии.

Сам Валерий Казиев решение пленума в беседе с корреспондентом "Кавказского узла"  прокомментировать отказался. По его словам, сейчас он "не готов давать никаких комментариев журналистам по поводу своего снятия с поста лидера".

Ранее многие члены партии покинули ее ряды из-за внутренних противоречий, отметил бывший член партии.

"Внутрипартийные передряги начались еще два года назад. Тогда Компартию возглавлял экс-спикер парламента Станислав Кочиев. Тогда началось "перетаскивание партийного одеяла на себя". Внутри партии росло недовольство тем, что первые лица партии играют только на пользу своих интересов, что послужило причиной того, что многие, просто не желая вести борьбу с руководством партии, тихо ушли оттуда. Так же поступил и я. Многие ушли вместе со мной. Потом я слышал, что ряды партии стали редеть", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности экс-член Компартии Южной Осетии.

В свою очередь Союз коммунистической молодежи  Южной Осетии ранее выступил с заявлением, в котором отметил, что обращение бюро Компартии республики по вопросу вотума недоверия Давиду Санакоеву "является личным мнением Казиева, а не принятым в соответствии с уставом партии документом".

"Кавказский узел" сообщал, что Валерий Казиев был избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии Южной Осетии в сентябре 2014 года. Прежний лидер коммунистов Станислав Кочиев 15 августа ушел в отставку по состоянию здоровья.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей