17 марта 2015, 12:57

Суд по делу БОРН начался с выступления прокурора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по делу участников "Боевой организации русских националистов" (БОРН), который проходит в Мособлсуде, выходит на финишную прямую. В суде сегодня после начавшихся реплик сторон с последним словом должны выступить подсудимые.

Как сообщал "Кавказский узел", за выступлениями подсудимых - Максима Баклагина, Вячеслава Исаева, Михаила Волкова и Юрия Тихомирова, которым инкриминируется причастность к совершенным в 2008-2010 годах в Москве громким убийствам - последует вердикт присяжных. Заседание суда, на котором планировалось последнее слово подсудимых, трижды – 24 февраля, 4 марта и 12 марта - переносилось из-за невозможности собрать всех присяжных.  

Корреспондент "Кавказского узла" находится в суде и ведет с заседания твитт-трансляцию, за которой можно следить также в "твиттере" "Кавказского узла".

Сегодня Мособлсуд возобновил процесс и предоставил слово прокурору Светлане Артемьевой, которая перед последним словом обвиняемых высказала позицию обвинения в репликах сторон.

Как заявила представитель гособвинения, отрицание защитой мотива национальной ненависти опровергается имеющимися доказательствами. Чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев, убийство которого было среди рассматриваемых в деле эпизодов, посещал спортклуб, где тренировались выходцы с Кавказа, что обсуждалось подсудимыми, отметила Светлана Артемьева.

Также она подвергла критике другие заявления адвокатов, в том числе их "намеки" на давление.

В зале суда присутствует много журналистов и правозащитников.

Отметим, что в выступлениях стороны защиты ставилось под сомнение существование БОРН и звучала мысль, что мотивами совершения преступлений были не идеологические взгляды, а месть. В ходе прений представители гособвинения просили присяжных вынести обвинительный вердикт.

Среди рассматриваемых в деле эпизодов также убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе, фигуранта процесса "Черных ястребов" Расула Халилова и таксиста Соса Хачикяна.

"Кавказский узел" следит за процессами, связанными с предполагаемыми членами БОРН, освещая их на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом", а также подготовил справку "Дело БОРНа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей