Дуло автомата. Фото: http://soldiersmothers.ru/novosti/novost/?tx_ttnews[tt_news]=842&cHash=a133fbf4511dff3250697aa90e234a44

17 марта 2015, 04:57

Солдат российской части в Цхинвале подозревается в ранении сослуживца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рядовой российской воинской части, расположенной в столице Южной Осетии, Александр Подшивалов подозревается в нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью его сослуживца.

По данным прокуратуры, инцидент произошел 20 января в дислоцированной в Цхинвале части после занятий по тактической подготовке на полигоне "Дзарцеми", говорится в полученном "Кавказским узлом" релизе правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" от 16 марта.

Рядовой Подшивалов после проведения чистки оружия на территории палаточного лагеря снарядил автомат АК-74 холостым патроном калибра 5,45 миллиметра и выстрелил в голову младшего сержанта С.Д., причинив тяжкий вред его здоровью, отмечают правозащитники.

Пострадавший с огнестрельным проникающим ранением был доставлен в военный госпиталь, а затем переведен в военную медицинскую академию им. С.М.Кирова, где по настоящее время проходит лечение. Ему проведены уже три операции, отметили авторы релиза.

Подшивалов взял чужой автомат, снарядил его найденным ранее холостым патроном, "решив в шутку попугать своего сослуживца младшего сержанта С.Д.Н., навел на него заряженный автомат" и выстрелил ему в голову, говорится в письме военной прокуратуры (гарнизона) от 4 марта в адрес "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", копией которого располагает "Кавказский узел".

В отношении рядового возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с оружием (ч.1 ст.349 УК РФ). Дело находится в производстве следователя по особо важным делам 528-го военного следственного отдела, отметили в прокуратуре.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до двух лет содержания в дисциплинарной воинской части.

Подшивалов был призван на военную службу из Свердловской области, а пострадавший - из Вологодской, уточнили в прокуратуре.

Комментариев от Подшивалова или его представителей относительно возбуждения уголовного дела, а также от потерпевшего или его представителей относительно инцидента пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей