16 марта 2015, 16:14

Шагиду Губашеву предъявлено обвинение по делу об убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие предъявило официальное обвинение Шагиду Губашеву в рамках дела об убийстве Бориса Немцова в Москве. При этом обвинение всем ранее задержанным и арестованным судом фигурантам дела скорректировано.

Как сообщал "Кавказский узел", уроженец Сочи, политик Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. По делу об убийстве Немцова ранее были предъявлены обвинения Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву, которые, по версии следствия, являлись непосредственными исполнителями убийства. Сегодня стало известно о предъявлении обвинения также задержанным по этому делу Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову.

О том, что обвинение предъявлено и Шагиду Губашеву, передает со ссылкой на его адвоката Илью Трофимова "Интерфакс".

Как отмечает агентство со ссылкой на источник, близкий к расследованию, правоохранители скорректировали предъявленное задержанным обвинение.

Вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в фабуле появился мотив политической или религиозной ненависти: обвинение фигурантам предъявлено по статье 105 часть 2 пункты "ж" и "л" Уголовного кодекса России (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти). Ранее в суде звучала другая формулировка: "из корыстных побуждений или по найму" – это пункты "ж" и "з" той же статьи УК РФ.

Заур Дадаев, как полагает следствие, стрелял в политика, а Анзор Губашев сидел за рулем автомобиля, который увез исполнителя с места совершения преступления. Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев, по версии СКР, являлись соучастниками убийства, и им были отведены второстепенные роли: слежка за будущей жертвой, обеспечение киллера транспортом, мобильными телефонами и SIM-картами на чужие имена, пишет сегодня со ссылкой на свои источники газета "Коммерсант".

Изменение обвинения свидетельствует о том, что в ходе расследования сотрудники СКР пришли к выводу об отсутствии заказчика в этом деле, пишет издание.

Отметим, что в СМИ появилась информация о том, что организатором убийства Бориса Немцова следствие считает близкого родственника высокопоставленного чеченского силовика, однако официального подтверждения этого не было. При этом служивший в подразделении "Север" внутренних войск МВД РФ в Чечне Заур Дадаев объяснил свое первоначальное признание в убийстве Немцова шантажом силовиков. Остальные фигуранты дела своей вины не признавали изначально.

"Кавказский узел" освещает ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова на специальной тематической странице "Немцов"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей