16 марта 2015, 13:55

Житель Владикавказа задержан за ложное сообщение о захвате школы террористами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в одну из школ Владикавказа поступило ложное сообщение о готовящемся взрыве, в другую – о захвате заложников террористами. По подозрению в совершении звонков задержан 25-летний молодой человек.

Звонок в МБОУ СОШ №37 Владикавказа поступил в 08.14. Звонивший сообщил, что в школе готовится взрыв. Через 20 минут сообщение о захвате заложников террористами поступило в МОУ СОШ №38.

На место выехали необходимые службы, учащиеся и сотрудники образовательных учреждений были эвакуированы, однако взрывных устройств и посторонних лиц в зданиях обнаружено не было, сообщается на сайте МВД по РСО-Алании.

Через два часа по подозрению в совершении звонков был задержан местный житель. "25-летний молодой человек в настоящее время задержан, предположительно, он в алкогольном опьянении", – сообщил представитель пресс-службы республиканского МВД.

По его словам, молодой человек ранее уже привлекался к ответственности за аналогичные ложные сообщения. "В 2004 году, он тогда учился в Суворовском училище, также звонил и сообщал о минировании этого училища. Кроме того, он был осужден за кражу", – пояснил сотрудник правоохранительных структур.

Сотрудник пресс-службы отметил, что в МОУ СОШ №38 работает бывшая заложница бесланской школы, член комитета "Матери Беслана". "После этого сообщения и когда на место прибыли все спецслужбы у женщины случилось нервное расстройство. Вы представляете, что с ней произошло, когда она все это вспомнила. Она до сих пор пребывает в стрессовом состоянии. В теракте в бесланской школе она потеряла дочь", – цитирует представителя пресс-службы регионального МВД "Интерфакс".

Согласно статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст.207 УК РФ) максимальное наказание, которое грозит мужчине, в случае признания его судом виновным, – три года лишения свободы. Комментариев от задержанного или его представителей не поступало. 

"Кавказский узел" сообщал, что 1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в школе №1 города Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей