Отец погибшего подростка Смбата Цаканяна Мисак Цаканян. Нагорный Карабах. Степанакерт. 10 марта 2015 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

16 марта 2015, 04:02

Пострадавший по делу Аскерова и Гулиева доволен решением Апелляционного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец погибшего подростка Смбата Цаканяна удовлетворен решением Апелляционного суда, оставившего без изменения приговор гражданам Азербайджана Дильхама Аскерова и Гулиева. Адвокаты Аскерова и Гулиева заявили, что еще не обсуждали со своими клиентами, будут ли подавать жалобу в Верховный суд Нагорного Карабаха.

«Кавказский узел» писал, что 29 декабря 2014 года решением суда в Степанакерте Дильхам Аскеров был приговорен к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев – к 22 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении боеприпасов, похищении и убийстве подростка, убийстве офицера армянской армии и краже. (Уточнение "Кавказского узла" от 12.25 мск 09.11.2020: Шахбазу Гулиеву было предъявлено обвинение в убийстве, но суд признал его виновным лишь в незаконном пересечении границы Нагорного Карабаха, шпионаже, хранении оружия и боеприпасов, участии в ограблении и в похищении несовершеннолетнего.) Подсудимые отвергали обвинения в убийстве и шпионаже, частично признав вину по другим эпизодам. 10 марта Апелляционный суд в Нагорном Карабахе оставил без изменения приговор суда первой инстанции Дильхаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву. 

Отец убитого Смбата Цаканяна Мисак Цаканян рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что доволен решением Апелляционного суда. Он считает, что Аскеров и Гулиев справедливо наказаны за совершенное преступление, и что они должны отбывать наказание в Нагорном Карабахе.

Также отец убитого подростка призвал силовые структуры «внимательно охранять границу, чтоб не проникали диверсанты и не убивали детей».

Министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян заявил корреспонденту «Кавказского узла», что «Гулиев и Аскеров преступники, они должны понести наказание».

По словам министра, «никто не вправе советовать, как быть, или требовать что-то в этом вопросе у Нагорного Карабаха».

Напомним, что МИД Азербайджана назвал решение суда по делу Аскерова и Гулиева нарушением норм международного права. Официальный Баку считает Гулиева и Аскерова заложниками. Азербайджанские адвокаты направили в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян, «армянские дипломаты недостаточно работают для пресечения провокаций со стороны азербайджанского агитпропа, который старается представить осужденных преступников заложниками».

По его мнению, МИД Нагорного Карабаха «должен подготовить и передать во внешнеполитические ведомства стран-членов МГ ОБСЕ и соответствующим международным организациям достоверную информацию о действиях этой преступной группы на территории Нагорно-Карабахской республики и открытости проведенного судебного процесса».

Адвокаты Аскерова и Гулиева Эрик Бегларян и Аркадий Исраелян сообщили корреспонденту «Кавказского узла», что их клиенты недовольны решением Апелляционного суда и рассчитывали, что приговор будет изменен.

По словам адвокатов, они намерены в ближайшие дни обсудить со своими подзащитными дальнейшие действия.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей