31 августа 2002, 11:23

Ирак надеется на поддержку Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ирак надеется на то, что Азербайджан в вопросе намерений США начать военные акции против Багдада выступит с общей позиции исламских государств. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирака в Азербайджане Галиб абд Хусейн.

Дипломат сообщил, что в июне в Судане состоялось заседание Совета министров иностранных дел "Организации исламская конференция", одним из членов которого является и Азербайджан. Эта организация выступила с протестом против намерений США начать военные акции против Ирака. "Мы считаем, что позиция Азербайджана также будет в рамках позиции "Организации исламская конференция"", - подчеркнул посол.

Посольство, по словам Галиба абд Хусейна, практически ежедневно получает заявления и письма от общественных организаций и объединений, представителей интеллигенции Азербайджана, в которых выражается поддержка и солидарность с иракским народом, осуждаются милитаристские настроения США. Дипмиссия в свою очередь периодически информирует МИД и другие соответствующие органы Азербайджана о позиции Ирака. В частности, министр иностранных дел, а также председатель парламента Азербайджана получили соответствующие послания своих иракских коллег.

Галиб абд Хусейн заявил, что милитаристские намерения США являются открытой агрессией Соединенных Штатов не против одного Ирака, а всего исламского мира. Ирак, по его словам, не обладает ни одним видом оружия массового уничтожения, а США преследуют цель путем изменения политической системы в Ираке прибрать к своим рукам его территории. Подобные намерения США, за исключением премьер-министра Великобритании, не поддерживает ни одна ведущая страна мира. Напротив, против этой агрессии выступают такие страны, как Франция, Германия, Иран, Россия, Турция, Пакистан и др. Ирак же, в свою очередь, призывает ООН решить проблему путем переговоров и приглашает специалистов организации завершить проведенные ранее инспекции.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей