Паспорт объекта, установленный на месте, где планируется строительство перинатального центра. Ставрополь. Фото Вячеслава Маркина

13 марта 2015, 21:28

Суд против вырубки Таманского леса начался в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьский районный суд Ставрополя сегодня провел предварительные слушания по иску семи горожан, требующих признать незаконной вырубку деревьев в Таманском лесу.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2014 году семеро жителей Ставрополя подали в Октябрьский районный суд города иск с требованием запретить вырубку в Таманском лесу, где планируется строительство перинатального центра. По их мнению, оно влечет за собой транспортный коллапс и ухудшение экологической ситуации. Несмотря на протесты горожан, городской общественный совет Ставрополя одобрил планы строительства роддома.

Рассмотрение иска затянулось в связи с тем, что его переправляли из Октябрьского райсуда (по месту нахождения администрации) в Промышленный (по месту нахождения Таманского леса) и обратно, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из заявителей, координатор Центра гражданских инициатив СКФО Валерий Ледовской.

"Сегодня предварительные слушания, наконец, состоялись. Присутствовали трое заявителей, наш представитель, сотрудник администрации. Мы в очередной, шестой, раз заявили ходатайство о принятии обеспечительных мер, то есть о том, чтобы остановили вырубку до вынесения судебного решения. Суд в очередной раз его отклонил. Кроме того, мы приобщили к материалам дела ответ из природоохранной прокуратуры, где говорится о нарушении администрацией города Лесного кодекса, который запрещает сокращение площади городских лесов. Администрация заявляет, что они компенсировали эту площадь, выделив под леса три новых участка. Но, во-первых, не все почвы пригодны для этого, во-вторых, в законе не предусмотрен подобный механизм компенсации", - рассказал Валерий Ледовской.

Кроме того, заявители попросили ответчика предоставить суду графический документ, на котором будет представлена схема вырубки деревьев. "В документах суда есть подробный список всех деревьев, произрастающих на участке, но нет плана вырубки. То есть непонятно, как их будут вырубать. Говорили, что вырубать будут только под пятном застройки, но, по нашим данным, рубят все подряд. А в Таманском лесу есть краснокнижные деревья", - сообщил Валерий Ледовской.

По его данным, сегодня в лесу начали рыть котлован под строительство перинатального центра. "Жители района сообщили, что из леса вывозят машины с землей", - отметил он.

Следующее заседание назначено на 19 марта.

Напомним, что 4 марта в Ставрополе началось строительство краевого перинатального центра на территории Таманского леса. Жители города пожаловались на вырубку деревьев в полицию и прокуратуру. 2 марта строители завершили возведение забора вокруг участка в Таманском лесу, Минстрой региона за вырубку деревьев планирует перечислить в казну города 10 миллионов рублей.

Строительство перинатального центра в Ставрополе включено в проект госпрограммы "Развитие СКФО" в целях реализации концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. Противники строительства в лесу утверждают, что оно влечет за собой транспортный коллапс и ухудшение экологической ситуации, о чем они заявляли на своих акциях в защиту леса. 29 августа 2014 года, несмотря на протесты местных жителей, городской общественный совет Ставрополя принял единогласное решение продолжить реализацию проекта.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей