Светлана Кравченко во время проведения круглого стола, который состоялся после вручения премии имени Ахмеднаби Ахмеднабиева. Москва, 13 марта 2015 г. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

13 марта 2015, 15:48

Дипломами конкурса в память об Ахмеднабиеве награждены трое корреспондентов "Кавказского узла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспонденты "Кавказского узла" Светлана Кравченко, Фаик Меджид и Магомед Туаев награждены специальными дипломами конкурса в память о дагестанском журналисте Ахмеднаби Ахмеднабиеве.  

Как сообщал "Кавказский узел", церемония объявления победителя конкурса в память об Ахмеднаби Ахмеднабиеве прошла сегодня в Доме журналистов. Победителем стала корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина.

В этом году эксперты оценивали более 100 текстов, опубликованных 20 журналистами, пишущими на темы защиты прав человека, а также освещающие острые социальные проблемы регионов Кавказа.

Первое место по числу присужденных экспертами баллов набрал материал Елены Милашиной "Вокруг пальцев", опубликованный "Новой газетой". В материале журналист рассказала о рассмотрении Верховным судом РФ апелляционной жалобы по резонансному делу чеченца Сулеймана Эдигова и значимости этого дела для всего российского правосудия.

Рассматривавший дело судья Вахид Абубакаров заявил, что на него пытался оказать давление высокопоставленный сотрудник МВД и принципиально отказался выносить решение по этому делу, посчитав, что такая ситуация лишает его беспристрастности. "Оправдательный приговор был бы протестным, а обвинительный – заказным", - резюмирует автор репортажа.

Второе место занял Закир Магомедов, автор статьи "Жертвы обычаев", опубликованной в New Тimes. В материале журналист рассказал о безнаказанности мужчин, убивающих своих сестер, дочерей, племянниц из ложного понимания "чести". Любая девушка в Дагестане - потенциальная жертва, любая может быть убита родственниками, делают выводы герои расследования журналиста.

Третье место занял Илья Азар, спецкор "Медузы", за материал "Кадыров искренне не понимает, что такое права человека".

В материале глава Комитета против пыток Игорь Каляпин откровенно рассказал о конфликте между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и правозащитниками, работающими в Грозном. После обращения Игоря Каляпина в Генпрокуратуру и СК в связи с заявлениями Кадырова о том, что семьи террористов будут "выдворены за пределы Чечни без права возвращения", а их дома - снесены "вместе с фундаментом", Кадыров обвинил "неких каляпиных" в финансировании боевиков, а офис Комитета против пыток был сожжен неизвестными.

9 июля 2013 года Ахмеднаби Ахмеднабиев был застрелен в 50 метрах от своего дома в селе Семендер в Дагестане. Находясь в одном из "горячих" регионов Северного Кавказа, Ахмеднаби писал на острые темы: о нарушениях прав человека в Дагестане, злоупотреблениях на региональных выборах, преступлениях сотрудников силовых структур, о преследовании религиозных общин и отдельных верующих. В своих публикациях Ахмеднабиев поднимал вопросы отвода земель сельхозназначения под коммерческое строительство, писал о проблемах жителей высокогорных сел, а также о низком уровне медицинского обслуживания и отсутствии дошкольных учреждений в отдаленных районах Дагестана.

Корреспонденты "Кавказского узла" награждены специальными дипломами конкурса. Так, дипломом был награжден Фаик Меджид за серию материалов, освещающих репрессии, которым подверглись правозащитники, журналисты и активисты гражданского общества в Азербайджане в минувшем году. 

Жюри отметило дипломом Светлану Кравченко, рассказавшую о деле строителя олимпийских объектов в Сочи Мардироса Демерчяна, заявившего о пытках в полиции. Однако дело против сотрудников полиции не было возбуждено, а сам строитель стал обвиняемым по делу о клевете. Судьба строителя привлекла внимание оппозиционера Бориса Немцова, который за три месяца до своей смерти заявил, что продолжит оказывать юридическую поддержку Мардиросу Демерчяну и его семье. Мардирос Демерчян был приговорен к 300 часам обязательных работ, проиграв дело.

Диплом конкурса также присужден Магомеду Туаеву за серию статей об уголовном преследовании имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, который был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей