Страница из Джручского Евангелия, пример текста на Нусхури. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%F3%E7%E8%ED%F1%EA%EE%E5_%EF%E8%F1%FC%EC%EE

13 марта 2015, 07:10

Грузия предложила включить национальную письменность в список культурного наследия ЮНЕСКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры Грузии готовит документы для номинации трех типов грузинской письменности в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

По словам директора агентства охраны культурного наследия Министерства культуры Грузии Ники Антидзе, всем трем типам грузинской письменности – "асомтаврули", "нусхури" и современному "мхедрули" – уже присвоен статус памятника нематериального культурного наследия Грузии.

На презентации стратегии и программ агентства на 2015 год Антидзе заявил, что идет работа над номинацией и необходимыми для представления в ЮНЕСКО документами для того, чтобы внести грузинскую письменность в список нематериального культурного наследия человечества, сообщает 12 марта "Грузия-оnline".

Также объявлен тендер на съемки короткого документального фильма о грузинской письменности, уточняет издание.

Грузинский алфавит считается одним из самих древних алфавитов в мире. Первый грузинский алфавит "асомтаврули" появился в III веке до н.э., письменность "нусхури" – в IX веке н.э., "мхедрули" – в XI веке н.э. Окончательный облик "мхедрули" обрела в XV веке. Нынешний грузинский алфавит состоит из 33 букв – 5 гласных и 28 согласных, пишет Boyko.ru.

"Кавказский узел" сообщал также, что в 2013 году Грузия предложила включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах – квеври.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей