Первый благотворительный аукцион в поддержку активной творческой молодежи. На снимке: картина Зарины Гобозовой  "Сельские будни". Владикавказ, 12 марта 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

12 марта 2015, 23:17

Участники аукциона в Северной Осетии собрали для творческой молодежи 1,026 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый благотворительный аукцион в поддержку активной творческой молодежи, прошедший сегодня во Владикавказе, собрал 1 млн 26 тысяч рублей. На продажу были выставлены 32 работы молодых художников Северной Осетии.

"Я очень надеюсь, что эта первая ласточка не останется одинокой на небосклоне благотворительности, и у нее будут последователи. В данном случае мы видим инициативу социально активного бизнеса, который пытается в наше непростое время повернуться лицом в сторону талантливой молодежи. Я желаю успеха этой инициативе, чтобы у них было продолжение и будущее. А сегодня очень рассчитываю приобрести какую-нибудь интересную картину", - заявила министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова.

Картина "Шепот"  художницы Ферганы Новрузовой. Владикавказ, 12 марта 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"На аукционе министр приобрела картину художницы Римины Дзитиевой "Скифская легенда" за 35 тысяч рублей.

В мероприятии также приняли участие члены Ассоциации социально активного бизнеса - представители кондитерского дома "Анечка", издательского дома "Терские ведомости", ТЦ "Столица", компании "Дюбуа", группы компании "Дарьял", сети аптек "Фармация", ОАО "Электроцинк" и другие.

"Культурное развитие молодежи является приоритетным в нашей деятельности, потому что для Осетии культурное воспитание, культурное образование является формообразующим. Осетия сильна своими традициями, и я думаю, что это та основа, которую нужно сохранять и укреплять. И активная талантливая молодежь - это наше будущее, и ее нужно поддерживать. Культурное образование - это будущее нашей молодежи", - заявила гендиректор пивобезалкогольного завода "Дарьял", председатель правления Ассоциации социально активного бизнеса Татьяна Сайлаонова.

По ее словам, в Ассоциации принято решение о создании Фонда поддержки активной творческой молодежи при главе города Махарбеке Хадарцеве. Этот Фонд будет распределять денежные средства, полученные сегодня в ходе аукциона. Так, на них планируется провести межрегиональную выставку художников Северного Кавказа.

Еще одно направление - "Школа мастеров" для студентов вузов предполагает проведение мастер-классов ведущими специалистами в области экономики, политологии, медицины, права и других направлений, рассказала Сайлаонова.

Участники аукциона. Владикавказ, 12 марта 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Есть также направление по поддержке национального языка и национальной культуры. Кроме того, Ассоциация рассматривает возможность направить молодых художников в целях совершенствования их творческого мастерства в лучшие музеи и выставочные залы России и Европы.

"Сейчас речь идет о частно-государственном партнерстве. Это сила любого государства, республики, и именно поэтому мы создали Ассоциацию. Потому что только взаимодействие бизнеса, власти и граждан способно привести к серьезным результатам", - считает Сайлаонова.

Отметим, что с 27 февраля по 4 марта в выставочном зале Союза художников прошла предаукционная выставка картин молодых художников. Картины прошли отбор специальной комиссией.

Представленные работы являются интересными и современными, заявил академик Российской академии художеств, глава экспертной комиссии, профессор Шалва Бедоев. "У нас талантливая молодежь, быстро учится", - отметил он.

Свои работы на аукцион выставили студенты и выпускники Владикавказского училища искусств и факультета искусств Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ). Среди прочих картин, были представлены две работы выпускницы факультета искусств СОГУ, художницы Светланы Кочиевой - "Любопытно" и "Зима". "Для меня это неожиданный опыт. Надеюсь, такие мероприятия будут проводится в дальнейшем чаще", - сказала девушка, заявив, что будет дальше работать по своей профессии - писать картины, и намерена стать известной художницей.

Картина Георгия Кадзова "Летний дождь". Владикавказ, 12 марта 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Стартовая цена всех картин была от 6 тысяч рублей. Максимальная цена, которую отдали покупатели, не превысила 50 тысяч рублей. Всего в ходе аукциона были проданы три картины по такой цене - "Декоративный натюрморт", "После сытного обеда" и "Гармония".

Мероприятие прошло по инициативе главы Владикавказа Махарбека Хадарцева при поддержке Ассоциации социально активного бизнеса Северной Осетии. Организаторы уже заявили, что марафон станет ежегодным.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей