12 марта 2015, 21:51

Водители в Волгограде выразили протест против законопроекта о работе такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники инициативной группы таксистов в Волгограде покинули межрегиональное совещание по федеральному законопроекту о регулировании работы такси, сочтя, что интересы водителей в обсуждении не учитывались.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 февраля в Волгограде прошел митинг водителей такси. Они потребовали от диспетчерских служб установления согласованных с перевозчиками тарифов. 

Сегодня в Волгограде прошло межрегиональное совещание, в котором приняли участие руководители таксомоторных компаний, водители,  также чиновники из Волгоградской, Астраханской и Саратовской областей, а также Калмыкии.

Мероприятие было организовано общероссийской ассоциацией "Национальный совет такси", возглавляемой депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым – автором принятого в первом чтении осенью 2014 года законопроекта о регулировании деятельности такси. О содержании законопроекта собравшимся рассказала исполнительный директор ассоциации Наталья Лозинская.

"В отрасли огромное количество нелегалов, ведется недобросовестная конкуренция, страдают пассажиры, хромает безопасность", - заявила она, после чего попросила собравшихся высказывать свои предложения "без лишних эмоций". 

"Диспетчерские службы навязывают тарифы под угрозой расторгнуть контракт"

По оценкам организаторов, на совещание собрались около 70 таксистов. В середине мероприятия часть из них покинула зал заседаний, передает корреспондент "Кавказского узла".

В новом законопроекте нет регулирования деятельности диспетчерских служб, пояснил причину ухода корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы водителей такси Волгограда Виталий Литус.

"На форуме мы услышали много о том, как работать таксисту и как его проверить, и ни слова о том, как работать диспетчерской службе и как ее проверить. В итоге закон этот потихоньку подводит к тому, чтобы узаконить деятельность диспетчерских служб и оставить ее такой, какова она сейчас есть", – уверен Литус.

Заработать таксистам сейчас тяжело, одновременно они вынуждены работать в нескольких диспетчерских службах, рассказал представитель инициативной группы.

"Митинги, которые мы организовывали, – из-за того, что диспетчерские службы творят беспредел. Цена за проезд в такси берется с потолка. Со стороны закона это никак не регулируется. Должна учитываться стоимость топлива, амортизация, ведь дороги плохие. Мы ездим по частному сектору, износ автомобиля очень большой. Диспетчерская служба должна прилагать этот расчет к тарифу. А вообще-то тарифами должен заниматься таксопарк по согласованию с водителями. А сейчас диспетчерская служба навязывает свою цену под угрозой расторгнуть договорные отношения с водителями", –  сообщил он.

На совещание сегодня пришли защитники законопроекта, который хочет открыть ворота сетевым диспетчерским службам, безответственно относящимся к перевозке пассажиров, заявил корреспонденту "Кавказского узла" организатор митинга 21 февраля Александр Каралин.

"На сегодня у нас творится беспредел в службе такси. Мы боремся, чтобы сетевых диспетчерских служб вообще не было. Они не слышат водителей, что надо плату поднять и легализовать каждого водителя, водители должны работать по трудовым книжкам, за них работодатели должны отчислять налоги", – подчеркнул он. 

"Без государственного регулирования диспетчерских служб мы далеко не уедем"

Работа диспетчерских служб нуждается в серьезной корректировке, сказал на собрании зампред комитета транспорта и дорожного хозяйства администрации Волгоградской области Игорь Новиков. По его информации, сейчас в регионе лишь 30% перевозчиков "работают в налоговом поле".

"Они вводят в заблуждение перевозчиков о том, что это такси, хотя в их документах говорится, что они таковым не являются, - сказал он. - Без государственного регулирования диспетчерских служб мы далеко не уедем. Ряд служб можно по крайней мере найти, а часть из них находится в виртуальном пространстве. Мы хотим, чтобы все службы работали в легальном поле".

Новиков выступил с инициативой подписания с перевозчиками и диспетчерскими службами соглашения, в котором последние отказываются работать с нелегальными перевозчиками.

"Мы готовы поддержать такое начинание. В противном случае нам придется искать варианты государственного регулирования, мы будем просить внести изменения в законодательство, работать с силовыми структурами", – сказал он. 

"Чтобы контролировать перевозчиков, нужно контролировать службы заказов"

Диспетчерская служба к такси и зарплате водителей не имеет никакого отношения, заявил в свою очередь депутат Волгоградской облдумы Дмитрий Калашников.

"Либо диспетчерские службы должны работать с легальными такси, либо брать на себя ответственность перед пассажирами за предоставляемую услугу", – добавил он. 

Обсуждали участники совещания и необходимость внедрения единой цветовой гаммы для такси. "Сегодня в областной думе есть проект решения о введении единых цветовых стандартов", - сообщил Дмитрий Калашников.

Это необходимо для формирования четкого образа такси у пассажиров, заявил он.

"В противном случае у человека не будет понимания, где такси, а где нет, - сказал депутат. - Мы готовы с перевозчиками определиться, какая будет цветовая гамма".

Из федерального закона нужно убрать квоты на перевозки, считает он. Калашников также выступил за введение возрастного ценза для работы таксистом.

В законе нужно прописать четкие требования и порядок взаимодействия диспетчерских служб и перевозчиков, а также разделение ответственности между ними, заявил представитель министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Евгений Ченкалеев.

"При приеме на работу служба заказа должна обязательно требовать разрешение у перевозчика. Чтобы контролировать перевозчиков, нужно контролировать службы заказов", – считает он. 

По словам Ченкалеева, в Калмыкии также не введена определенная цветовая гамма для такси.

"На сегодняшний день мы не видим жесткой необходимости в конкретном цвете такси", - сказал он, отметив, что власти Калмыкии также не планируют вводить ограничения на выдачу разрешений перевозчикам. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей