Через 9 дней после убийства Б.Немцова у памятника жертвам политических репрессий в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

12 марта 2015, 20:39

Amnesty International призвала расследовать сообщения о пытках обвиняемых в убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения о пытках и жестоком обращении силовиков с фигурантами дела об убийстве Бориса Немцова нужно расследовать как можно скорее, заявила международная правозащитная организация Amnesty International.

"Кавказский узел" писал, что оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве. По подозрению в причастности к убийству заключены под стражу пять человек. 10 марта трое из них, Заур и Шагид Губашевы, а также Заур Дадаев, заявили членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) о пытках со стороны силовиков. 11 марта СКР заявил, что правозащитники нарушили закон, задавая фигурантам вопросы, касавшиеся материалов дела, а не условий их содержания. Сегодня прошел допрос представителя ОНК Андрея Бабушкина.

Сотрудники правоохранительных органов допросили сегодня также участницу встречи с фигурантами дела об убийстве Немцова Еву Меркачеву. По ее словам, следователи заявили на допросе, что произошло недоразумение, и они не имеют претензий к деятельности правозащитников, пишет РИА "Новости".

Заявление Следственного комитета о возможном возбуждении дела против людей, сообщивших о пытках, абсурдно, а пренебрежение той информацией, которую они распространили, ведет к профанации российской судебной системы, заявила сегодня Amnesty International.

"К ним нужно отнестись со всей серьезностью, и как можно скорее провести полное, независимое и эффективное расследование", - приводит слова директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джона Дальхизена сайт организации.

Сообщения о пытках вкупе с ситуацией вокруг защиты Заура Дадаева, который не может добиться того, чтобы его защищал нанятый родственникам адвокат, вызывают большие вопросы к справедливости расследования и провоцируют спекуляции относительно возможного сокрытия властями истинных обстоятельств дела, отмечается в заявлении.

Сегодня в Москве члены Совета по правам человека при президенте России провели пресс-конференцию, на которой представили итоги встречи правозащитников с фигурантами дела об убийстве Немцова. У Заура Дадаева, кроме ушибов и гематом, были также зафиксированы характерные для ожогов следы на пальцах ног, сообщил Андрей Бабушкин. Обвиняемый рассказал, что его пытали током, пишет со ссылкой на Бабушкина РБК.

Президент России Владимир Путин уже осведомлен о встрече фигурантов дела с правозащитниками и ее результатах, сообщил в свою очередь глава Совета Михаил Федотов, сообщает ТАСС.

Напомним, сегодня была принята резолюция Европарламента о необходимости независимого международного расследования убийства Немцова. Авторы резолюции также призвали российские власти прекратить практику давления и запугивания представителей гражданского общества и СМИ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей