31 августа 2002, 09:53

Группа российских политиков предложила свой вариант мирного урегулирования ситуации в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две недели назад в Лихтенштейне прошла встреча, посвященная выработке мирных инициатив по чеченской проблеме представителей Аслана Масхадова и российских политиков. Сторону Масхадова представлял Ахмед Закаев, российскую - бывшие спикеры российского парламента Руслан Хасбулатов и Иван Рыбкин, а также депутаты Госдумы РФ Юрий Щекочихин и Асланбек Аслаханов.

В пятницу на пресс-конференции в Москве участники переговоров (за исключением Ахмеда Закаева) рассказали об итогах этой встречи. Как отметил Асланбек Аслаханов, на встрече в Лихтенштейне обсуждались "пути мирного решения чеченской проблемы". Он добавил, что "российская сторона предлагает встретиться еще раз, но уже на территории Кремля". По его словам, "необходимо, чтобы о ходе переговоров знал Президент". Он сообщил, что речь идет о трехсторонней встрече, в которой будет участвовать группа российских политиков, представители чеченского народа и (самое важное, по мнению Аслаханова) - представители Масхадова, "которые не думают о сохранении власти, а о народе". "В лучшем случае это должен быть сам Масхадов", - добавил Аслаханов. Он отметил, что от каждой стороны должны присутствовать 6-10 человек. В ходе переговоров, считает Аслаханов, "необходимо исходить из слов Президента РФ о ненарушении целостности РФ, независимо от возможного статуса Чеченской Республики". Асланбек Аслаханов подчеркнул, что в первую очередь необходимо "привести мир в эту республику, а о статусе говорить уже потом". При этом сам Аслаханов и его коллеги предполагают, что Чечня "может приобрести статус парламентской республики".

Руслан Хасбулатов сказал, что "необходимо закончить войну против народа и уничтожение мирных людей". Хасбулатов также уверен, что "Чечня не может быть в составе Российской Федерации, быть ее частью, так как между федеральной властью и этой республикой стоят 200 тысяч трупов". Тем не менее, по его словам, предусматривается вариант, "в соответствии с которым Чечня останется в законодательно-правовом пространстве России". Говоря о Масхадове, Руслан Хасбулатов отметил, что его (Масхадова) "необходимо вытащить из общей системы, хотя с этим человеком нужно вести переговоры - за ним стоит серьезная сила". "Но если за Масхадовым выйдут другие, мы их повесим на самом высоком суку", - заявил Хасбулатов. Он также возмущенно заявил о вторжении Масхадова в "мой любимый Дагестан". "Я лично повешу его и сделаю это лучше, чем любая федеральная сила", - сказал Руслан Хасбулатов.

Иван Рыбкин рассказал, что в Лихтенштейне до начала неофициальных переговоров и консультаций у него состоялась личная встреча с Закаевым. Разговор, по словам Рыбкина, "был направлен на то, чтобы сохранить лицо российской дипломатии". Иван Рыбкин подчеркнул, что "Закаев согласился с тем, что необходимо прекратить боевые действия, ибо те, кто в них участвует, готовы сесть за стол переговоров".

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей