11 марта 2015, 13:43

В Азербайджане арестован активист партии Народного фронта в Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане по обвинению в неповиновении полиции на пять суток административного ареста приговорен глава Сумгаитского городского отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Иса Гурбанов. В партии арест связывают с предстоящим 15 марта митингом оппозиции.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы, Гурбанов был задержан 10 марта и в тот же день предстал перед судом.

"По имеющейся у нас информации Ису Гурбанова задержали в Сумгаите на улице и доставили в полицию. Позже он предстал перед Сумгаитским городским судом, который вечером во вторник назначил ему 5 суток административного ареста, признав виновным в неподчинении полиции", - сказала Байрамлы.

Она считает, что Гурбанова арестовали по надуманному обвинению. "Иса Гурбанов не проявлял никакого неповиновения полиции, он ни в чем не виновен. Он задержан в связи с предстоящим 15 марта митингом оппозиции, который должен пройти под лозунгом "Положить конец грабежу!" в знак протеста против обесценивания маната и роста цен. Перед акцией Ису изолировали, чтобы он не вел агитацию среди жителей Сумгаита. Срок ареста его закончится как раз вечером 15 марта, то есть по завершению митинга", - заявила Байрамлы. 

Центробанк Азербайджана 21 февраля произвел резкую девальвацию, что вызвало ажиотаж в торговых сетях и рост цен на импортные товары на 20-30%. 28 февраля полицейские пресекли в Баку акцию протеста против инфляции

По ее словам, Гурбанова судили без доверенного адвоката. Она отметила, что на арест будет подана апелляционная жалоба.

В Сумгаитском городском управлении полиции получить комментарии не удалось. В пресс-службе МВД не располагали информацией по делу Гурбанова.

Отметим, что правонарушение "Неподчинение законному требованию представителя полиции" устанавливает ответственность по статье 310.1 Кодекса об административных проступках и предусматривает наказания в виде денежного штрафа от 300 до 600 манатов (315-630 USD) и ареста до 30 суток.

О своем задержании 6 марта полицией и обвинении в неповиновении, ранее заявил и советник председатель ПНФА Мамед Ибрагим. По его словам, он был отпущен из полиции, но предупрежден о недопустимости призывов к участию в акции протеста оппозиции против девальвации маната и роста цен, назначенной на 15 марта.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал девальвацию маната вынужденной мерой, вызванной процессами в соседних странах, и обещал, что она не отразится на социальной защите населения. В свою очередь глава экономической комиссии ПНФА Немат Алиев прогнозировал, что девальвация нацвалюты ударит по интересам населения и подстегнет инфляцию.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей