10 марта 2015, 15:07

Суд по делу об избиении Худякова приговорил уроженцев Дагестана к реальным срокам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцы Дагестана, обвиняемые в избиении депутата Романа Худякова и вымогательстве, приговорены сегодня к тюремным срокам от 8 до 9,5 года.

"Кавказский узел" сообщал, что, по версии следствия, 9 июля 2013 года в Москве Закария Гаджиев и Артур Минбулатов в ходе дорожного конфликта избили депутата ЛДПР Романа Худякова. Кроме того, им и еще двум подсудимым, Шамилю Гаджиеву и Александру Атапину, также инкриминировалась попытка ограбления московского кафе, в ходе которой они вымогали у хозяина заведения 30 млн рублей, а также украли его телефон. Ни один из подсудимых свою вину не признал.

Наибольший срок получил Закария Гаджиев, которого Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 9,5 года лишения свободы. Артур Минбулатов был оправдан по обвинению в причинении легкого вреда здоровью Худякова, однако по остальным статьям его вину суд счел доказанной и приговорил к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы. Шамилю Гаджиеву и Александру Атапину суд назначил 8 и 8,5 года соответственно, пишет "Интерфакс".

Кроме того, суд вынес решение по искам Худякова к Закарии Гаджиеву и Артуру Минбулатову, от которых депутат требовал по миллиону рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб. Эти деньги Худяков обещал передать в детские учреждения. Суд удовлетворил иски частично, взыскав 100 тысяч рублей с Гаджиева и 50 тысяч с Минбулатова, пишет РАПСИ.

Комментариев от адвокатов осужденных относительно приговора пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей