09 марта 2015, 02:40

Тридцать малоимущих семей получили квартиры в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Чечни выделило 30 квартир для малоимущих и наиболее нуждающихся семей, проживающих в аварийном жилье или на съемных квартирах. Сами жители Грозного заявляют, что попасть в подобные списки крайне сложно.

«6 марта 30 малоимущих и остронуждающихся семей получили из рук главы нашей республики ключи от квартир в Грозном. Практически все они проживали в аварийных домах или же вынуждены были снимать квартиры в различных местах, поскольку не имели собственного жилья», - сообщил сотрудник мэрии Грозного.

По его словам, церемония была приурочена к празднованию 8 марта, а средства на приобретение квартир были выделены региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова.

Часть местных жителей отмечает, что попасть в списки получателей бесплатного жилья от властей крайне сложно.

«Квартиры дают в первую очередь семьям погибших силовиков, тем, кто имеет возможность через своих знакомых или близких подать документы. Моя дочь уже несколько лет состоит в очереди на получение муниципального жилья как мать-одиночка, воспитывающая 3 детей, но ее вопрос до сих пор не могут решить. То ее исключают из списков, то снова включают», - заявила жительница Чечни Лиза Т.

«Наша семья жила в коттедже в Грозном, который был признан аварийным. Там у нас было две большие комнаты, кухня, свой небольшой участок. Теперь же нам вместо этого дали 1-комнатную квартиру. Но, как семья из четырех человек должна жить в однокомнатной квартире, никого не волнует», - рассказал один из жителей Грозного, попросивший не указывать своего имени.

По его словам, он пытался объяснить положение в мэрии, но его "никто не стал даже слушать, заявив, что таких как я просителей много, и что я вообще могу остаться даже без этой квартиры, если не перестану докучать".

"Кавказский узел" писал, что в течение двух лет в Чечне из аварийного и ветхого жилья планируется переселить около тысячи человек, заявили власти республики. Жители аварийных домов считают, что расселение идет медленно и с нарушениями.

В 2014 году из аварийного жильябыли переселены 1056 жителей Чечни, для этого были построены 13 многоквартирных домов. Переселение людей из ветхого и аварийного жилья ведется в рамках госпрограммы по обеспечению граждан жильем, рассчитанной на 2014-2018 годы. Сейчас в Грозном ведется строительство еще трех семиэтажных и шести трехэтажных домов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей