Ильгар Мамедов. Фото http://www.radioazadlyg.org/content/article/26687103.html

08 марта 2015, 19:42

Движение ReAl в Азербайджане потребовало исполнить решение ЕСПЧ по делу Ильгара Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное движение ReAl потребовало от властей Азербайджана исполнить решение Европейского суда по делу лидера этой организации Ильгара Мамедова и немедленно освободить его из тюремного заключения. О незаконности содержания Мамедова под стражей заявил и его адвокат.

"Кавказский узел" сообщал, что лидер движения ReAl Ильгар Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу получили семь и пять лет лишения свободы соответственно по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы 23-24 января 2013 года. Вины Мамедов и Ягублу не признали. Amnesty International признала их обоих "узниками совести"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. Представители властей Азербайджана обжаловали это решение, но коллегия из пяти судей ЕСПЧ 13 октября 2014 года отказалась принять жалобу к рассмотрению. После этого решение ЕСПЧ по делу Мамедова стало окончательным, заявил адвокат Мамедова Фуад Агаев.

Движение ReAl ("Республиканская альтернатива") 7 марта выступило с заявлением о том, что продолжающийся арест Ильгара Мамедова противоречит решению ЕСПЧ.

"Европейский суд по правам человека в своем решении от 22 мая 2014 года признал политические мотивы ареста Мамедова, в частности уголовного преследования его с целью заставить замолчать из-за критики правительства и лишить возможности участвовать на президентских выборах 2013 года. То есть Европейский суд признал не только нарушение прав Мамедова на свободу и справедливое разбирательство, гарантированных статьями 5 и 6 Европейской конвенции, но и его прав по статье 18 (недопустимость превышения пределов предусмотренных Конвенцией ограничений в отношении прав), что означает фактически дискриминацию прав Мамедова по политическим мотивам", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный секретарь движения ReAl Натиг Джафарли.

Движение ReAl заявляет, что правительство Азербайджана преднамеренно не исполняет решение ЕСПЧ в отношении Мамедова.

"Ильгар Мамедов - один из ярких политиков страны, и власти преднамеренно изолируют его от политической жизни. Ильгара Мамедова не допустили к участию в президентских выборах 2013 года. Видимо, власти хотят отстранить его и от парламентских выборов 2015 года, и от президентских выборов 2018 года", - считает Джафарли.

Активисты ReAl потребовал от правительства Азербайджана соблюдать международные обязательства, безотлагательно исполнить решение ЕСПЧ и освободить Мамедова, а также осужденного по аналогичному обвинению Тофига Ягублу и других заключенных по "исмаиллинскому" делу.

Адвокат Мамедова Фуад Агаев назвал необоснованным затягивание исполнения решения ЕСПЧ по делу оппозиционера.

"Еще 4 декабря 2014 года Комитет министров Совета Европы рассмотрел вопрос об исполнении решения ЕСПЧ по делу Мамедова и потребовал незамедлительного освобождения его. На исполнение решений ЕСПЧ отводится три месяца. В случае с Ильгаром Мамедовым все сроки уже вышли", - сообщил Фуад Агаев корреспонденту "Кавказского узла".

По данным адвоката, рассмотрение отчета правительства Азербайджана по вопросу Ильгара Мамедова назначено на 11 марта.

Адвокат отметил, что до сих пор пленум Верховного суда Азербайджана не рассмотрел вопрос об исполнении решения ЕСПЧ по делу Мамедова, а рассмотрение кассационной жалобы Мамедова на приговор о лишении его свободы сроком на пять лет 13 января Верховным судом было отложено на неопределенное время, добавил Агаев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей властей Азербайджана относительно заявления и требований движения ReAl об освобождении Ильгара Мамедова.

Случаи преследования активистов в Азербайджане и других регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей