08 марта 2015, 07:58

Более 100 семей вынужденных переселенцев в Грузии получили новое жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кутаиси министр по делам беженцев Созар Субари вместе с другими официальными лицами передал ключи от новых квартир 109 вынужденно переселенным семьям.

Из 109 квартир 44 – однокомнатные, 53 – двухкомнатные и 12 – трехкомнатные. При этом шесть квартир были предусмотрены для лиц с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Фонда муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Заявки на получение квартир в этом доме внесли 1850 вынужденно переселенных семей, говорится в пресс-релизе, опубликованном 6 марта на сайте фонда.

Для жилья вынужденных переселенцев было реконструировано здание бывшей больницы на улице Оцхели.

Во всех квартирах имеются ванная комната и туалет, водонагреватели устанавливаются на кухне. Во дворе построены парковка и детская площадка, говорится в сообщении.

По данным Фонда муниципального развития, проект был реализован при финансовом содействии Агентства США по международному развитию (USAID). Его стоимость – 5,56 млн лари (около 2,6 млн долларов).

В 2013-2014 годах Фонд муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии при финансировании USAID реабилитировал 14 зданий в разных регионах страны. В результате новые квартиры получили 576 вынужденно перемещенных семей, говорится в сообщении пресс-службы фонда.

«Кавказский узел» писал также, что 10 сентября 2014 года в Поти прошла акция беженцев, участники которой заявили, что власти «в очередной раз обманули» и не предоставили обещанные квартиры в новом жилом комплексе. В акции приняли участие около 20 семей. Министерство по делам беженцев заявило, что участники акции вынужденных переселенцев в Поти не имеют прав на получение нового жилья.

Отметим, что в Грузии периодически проходят акции беженцев, которые жалуются на отказ властей предоставить им жилье. Правозащитная организация Amnesty International в 2010 году подвергла критике власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей