Построение на торжественном мероприятии, посвященном дню образования 141-го специального моторизованного полка Внутренних войск МВД РФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова "Север". Фото: http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=8&PubID=50804

07 марта 2015, 22:47

Сведения "Кавказского узла" опровергают версию о зарубежном следе заказчиков убийства Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространенная сегодня версия о том, что следы убийства оппозиционера Бориса Немцова могут вести за границу, не подтверждается сведениями и источниками "Кавказского узла".

Напомним, что сегодня руководитель ФСБ Александр Бортников заявил, что по делу об убийстве Бориса Немцова задержаны Анзор Губашев и Заур Дадаев. По данным следствия, оба задержанных "причастны к организации и исполнению убийства Бориса Немцова". Губашев и Дадаев были задержаны силовиками на территории Ингушетии.

О том, что заказчики убийства Бориса Немцова могут находиться за рубежом, сегодня в 17.43 сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. "Следы этого преступления могут вести за рубеж. Эта версия активно прорабатывается", - приводит "Интерфакс" слова источника.

Сегодня в 20.29 "Кавказский узел" сообщил, что Заур Дадаев служит в батальоне "Север" в Чечне.

Батальон "Север" был создан в Чечне в 2006 году под патронатом Рамзана Кадырова. Структурно батальон вошел в состав 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России. С 2010 года батальон "Север" был преобразован в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова, при этом подразделение сохранило название "Север". С осени 2010 года воинская часть начала комплектоваться также военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. "Север" базируется в Грозном. 

Данные факты заставляют подвергать сомнению версию о том, что заказчик убийства оппозиционера Бориса Немцова находится за рубежом. Находящемуся за границей заказчику убийства затруднительно нанимать для совершения преступления человека из силовых структур, работающих в Чечне, профессионального киллера легче нанять в каком угодно другом месте.

Напомним также, что два человека по фамилии Дадаев были осуждены за совершенные в 2008-2009 годах политические убийства бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева и экс-охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. Заказчики обоих преступлений не были найдены, родственники убитых заявляли, что за убийствами стоят власти Чечни.

Отметим также, что между убийствами Бориса Немцова и Руслана Ямадаева есть очевидные параллели. Оба были убиты в знаковых местах, Борис Немцов - возле Кремля, Руслан Ямадаев - возле Белого дома. В обоих случаях в живых остались свидетели - спутница Немцова Анна Дурницкая и находившийся вместе с Ямадаевым бывший комендант Грозного, генерал-полковник Сергей Кизюн. 

Впоследствии оставшийся в живых свидетель опознал Асланбека Дадаева, осужденного за убийство.

В июне 2011 года в Вене к 19 годам тюрьмы был приговорен Сулейман Дадаев, один из фигурантов дела об убийстве бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. Умар Исраилов был убит рядом со своим домом в Вене 13 января 2009 года. Убийство в Вене происходило также при большом количестве свидетелей.

Умар Исраилов, получивший политическое убежище в Австрии в 2006 году, подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой утверждал, что глава Чечни Рамзан Кадыров лично участвовал в убийствах, пытках и похищениях людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей