Сотрудники полиции на месте проведения панихиды по Борису Немцову. Москва, 3 марта 2015 г. Фото Вячеслава Ферапошкина для "Кавказского узла"

07 марта 2015, 17:21

С 2008 года Дадаевы совершили два политических убийства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два человека по фамилии Дадаев были осуждены за совершенные в 2008-2009 годах политические убийства  бывшего депутата Государственной думы России Руслана Ямадаева и экс-охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. Заказчики обоих преступлений не найдены, родственники убитых утверждали, что за убийствами стоят власти Чечни.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня глава ФСБ Александр Бортников заявил о задержании по делу об убийстве политика Бориса Немцова двоих жителей Кавказа – Анзора Губашева и Заура Дадаева. По данным следствия, задержанные  "причастны к организации и исполнению убийства Бориса Немцова".

Уроженец Сочи Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля недалеко от стен московского Кремля. Борис Немцов систематически подвергал резкой критике действия руководства Чечни. Власть Рамзана Кадырова в регионе имеет силовой характер и поддерживается огромными финансовыми дотациями, подчеркивал Немцов. 

Асланбек Дадаев: осужден за убийство Ямадаева

В октябре 2010 года к  20 годам колонии строгого режима по обвинению в убийстве бывшего депутата Государственной думы России Руслана Ямадаева был приговорен Асланбек Дадаев.  По версии следствия, он являлся непосредственным исполнителем убийства Руслана Ямадаева.

По делу об убийстве Ямадаева также проходили  Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев, осужденные на различные сроки лишения свободы. Никто из них свою вину в убийстве Руслана Ямадаева не признал.

Материалы в отношении заказчиков убийства Руслана Ямадаева были выделены в отдельное производство, в розыск был объявлен советник президента Чечни Шаа Турлаев. Родственники Ямадаевых выражали уверенность в том, что за убийством Руслана Ямадаева стоят власти Чечни. Рамзан Кадыров, однако, свою причастность к убийству Руслана Ямадаева категорически отрицал.

Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Киллер расстрелял его через опущенное стекло бронированного автомобиля. Тяжелые ранения получил находившийся с Ямадаевым в одной машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн. Позже он опознал Дадаева.

Сулейман Дадаев: осужден за убийство Исраилова

В июне 2011 года в Вене к 19 годам тюрьмы был приговорен Сулейман Дадаев, один из фигурантов дела об убийстве бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова.

Всего по делу об убийстве Исраилова были осуждены три человека, имеющие статус беженцев: Отто Кальтенбруннер (до переезда в Австрию - Рамзан Эдилов), Сулейман Дадаев и Турпал-Али Ешеркаев. Приговор Дадаеву и Ешеркаеву прокуроры посчитали слишком мягким. Адвокаты подсудимых заявляли, что их подзащитные отрицают свою вину.

В западной прессе появлялись сообщения о том, что следствие рассматривает версию о причастности главы Чечни Рамзана Кадырова к убийству Исраилова. Однако в итоге суд так и не ответил на вопрос, кто был заказчиком убийства. 

Сам Кадыров неоднократно заверял, что не причастен к убийству Исраилова. Он называл обвинения в свой адрес провокацией и утверждал, что против него и Чечни ведется информационная война, однако ехать на судебный процесс в Вену он отказался.

Отец Умара Али (он же Шарпуди) Исраилов в эксклюзивном интервью "Кавказскому узлу" рассказал об отношениях его сына с Кадыровым и о причинах, вынудивших Умара покинуть Чечню, а также сообщил о причастности к убийству Умара Исраилова советника Рамзана Кадырова Шаа Турлаева.  Интервью с Али Исраиловым было опубликовано на "Кавказском узле" 31 декабря 2012 года.

Умар Исраилов был убит рядом со своим домом в Вене 13 января 2009 года. Умар Исраилов, получивший политическое убежище в Австрии в 2006 году, подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой утверждал, что глава Чечни Рамзан Кадыров лично участвовал в убийствах, пытках и похищениях людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей