07 марта 2015, 16:29

Рассмотрение судом дела об аресте подозреваемых в причастности к убийству Немцова ожидается 8 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие в течение 48 часов должно обратиться в суд с ходатайством об аресте подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Сегодня и 9 марта Басманный суд Москвы не работает, рассмотрение ходатайства следствия ожидается 8 марта, на которое назначено дежурство судьи.

"Кавказский узел" сообщал, что уроженец Сочи Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля недалеко от стен московского Кремля. Борис Немцов систематически подвергал резкой критике действия руководства Чечни. Власть Рамзана Кадырова в регионе имеет силовой характер и поддерживается огромными финансовыми дотациями, подчеркивал Немцов. Сегодня глава ФСБ Александр Бортников заявил о задержании двоих жителей Кавказа по делу об убийстве политика.

"В рамках расследования уголовного дела об убийстве Бориса Немцова следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России задержаны подозреваемые Анзор Губашев (ранее источники давали написание фамилии как Кубашев. - Прим. "Кавказского узла") и Заур Дадаев. По данным следствия, задержанные причастны к организации и исполнению убийства Бориса Немцова", - отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

По закону у следствия есть 48 часов для обращения в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. "Сегодня суд не работает, а на завтра, 8 марта, назначено дежурство судьи. В понедельник, 9 марта, суд также закрыт", - цитирует пресс-секретаря Басманного суда Москвы Анну Фадееву РИА "Новости".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Анзора Губашева и Заура Дадаева или их представителей.

Напомним, что следствие выдвинуло ряд версий убийства, среди которых был исламско-экстремистский след, однако опрошенные "Кавказским узлом" эксперты назвали этот вариант маловероятным.  Следствие также рассматривает версию, по которой убийство Немцова было организовано бойцами поддерживающего власти Украины батальона имени Дудаева, сообщил источник в правоохранительных органах. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей