07 марта 2015, 15:51

Представитель ПКНФА Азербайджана заявил о вмешательстве полиции в работу совещания партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за действий полиции в городе Губа участникам регионального совещания оппозиционной партии "Классического Народного фронта Азербайджана" (ПКНФА) пришлось разойтись раньше намеченного времени, заявил представитель ПКНФА Хазар Теюб. Партия расценила действия полиции как нарушение свободы собраний.

"Мы проводили совещание активистов северного региона страны – Губинского, Хачмазского, Гусарского, Девечинского и Сиязаньского районов. В работе совещания участвовали около 40 человек. Спустя полчаса после начала внезапно в дом Аслана Меджидова, где проходило собрание, явились сотрудники полиции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПКНФА Хазар Теюб.

По его словам, "полицейские потребовали разойтись, заявив о незаконности деятельности оппозиции и этого собрания". "Когда же мы заявили о незаконности этого требования, сотрудник полиции распорядился задержать заместителя председателя партии Бейбалу Абила, члена высшего меджлиса партии Айдына Мадатоглу, советника главы партии Акифа Гусейнова. Однако это вызвало протесты участников совещания, и возникла угроза сопротивления. После этого полицейские, составив список всех участников совещания, удалились, потребовав "поскорее заканчивать", - пояснил Теюб.

По его словам, сотрудники полиции "отошли от дома на 15-20 метров и стали наблюдать со стороны". "Во избежание противостояния мы решили провести совещание в ускоренном темпе и завершить его в течение одного часа, хотя первоначально планировалось работать и во второй половине дня", - сказал Тэюб, отметив, что "в ходе совещания были обсуждены текущая общественно-политическая ситуация в стране и подготовка к парламентским выборам 2015 года".

Зампред ПКНФА Хазар Теюб расценил действия полиции как "грубое нарушение прав граждан". "Во-первых, они нарушили право частной собственности, ворвавшись в чужой дом. Во-вторых, это грубое нарушение свободы собрания", - сказал Теюб.

Он также выразил опасения, что после совещания местные активисты могут подвергнуться преследованиям. "Полиция составила список всех участников совещания. Я не исключаю, что на местных активистов в их районах начнутся гонения", - сказал Теюб.

В регионах страны пресекаются "любые политические собрания", заявил корреспонденту "Кавказского узла" координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы.

"Не только политические партии, но даже НПО не могут проводить мероприятия в регионах. Такая ситуация наблюдается уже несколько лет. Особое раздражение у властей вызывает приезд на мероприятие партийцев из Баку", - сказал Казымлы.

В Губинском районном отделе полиции отказались от комментариев. В связи с выходным днем представители пресс-службы МВД оказались недоступными для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей