30 августа 2002, 17:14

Главной военной прокуратуре известен организатор обстрела вертолета Ми-26

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главной военной прокуратуре известен организатор обстрела вертолета Ми-26 в Чечне 19 августа.

Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам заместитель Генерального прокурора РФ, главный военный прокурор Александр Савенков, прибывший минувшей ночью в Екатеринбург.

По словам Савенкова, полученные в ходе расследования данные позволяют говорить "о конкретном преступнике", но в интересах следствия его имя пока не разглашается.

Главный военный прокурор подчеркнул, что обстрел вертолета Ми-26 - "это тщательно спланированная акция, террористический акт, направленный против военнослужащих России".

По словам Савенкова, катастрофа вертолета Ми-26 - "результат внешнего воздействия".

"Мы можем огласить предварительные данные о происшествии. Сразу же после аварии была создана следственная группа. За 42 часа непрерывной работы были эвакуированы все тела погибших. 62 человек уже опознали родители", - сказал Александр Савенков.

В ходе непрерывных работ на месте падения вертолета были рассмотрены около тысячи фрагментов МИ-26.

В двигателе вертолета обнаружены фрагменты снарядов. Сейчас криминалисты, специалисты проводят еще три экспертизы, сообщил главный военный прокурор.

По его словам, на данный момент следственно-оперативные группы допросили 250 человек - очевидцев происшествия, которые с разных сторон наблюдали пуск снарядов.

Обнаружены места, откуда велось наблюдение за военными российской армии, там же были обнаружены приборы ночного видения, сообщил главный военный прокурор.

У главной военной прокуратуры "имеются предварительные оперативные данные о возможной причастности к совершению преступления группы одного из полевых командиров", уточнил в телефонном разговоре с корреспондентом РИА "Новости" А.Савенков.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей