06 марта 2015, 22:08

Повторное рассмотрение дела Свидетелей Иеговы началось в Таганроге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Таганрогский городской суд начал повторное рассмотрение уголовного дела в отношении 16 Свидетелей Иеговы, обвиняемых в экстремизме (деятельность таганрогской общины СИ запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

Как сообщал "Кавказский узел", 16 членов общины Свидетелей Иеговы в Таганроге (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла")  обвинялись в экстремизме, так как, по версии следствия, продолжили участвовать в деятельности общины после ее запрета. 30 июля 2014 года девять обвиняемых были оправданы, четверо приговорены к условным срокам и оштрафованы, также штрафы были назначены еще трем подсудимым. Всех осужденных суд от уплаты штрафов освободил в связи с истечением срока давности. 8 августа стороны процесса обжаловали приговор: Свидетели Иеговы потребовали полного оправдания, а прокуратура - нового рассмотрения дела. 12 декабря Ростовский областной суд отменил решение Таганрогского городского суда и направил дело на новое рассмотрение.

Дело 16 Свидетелей Иеговы поступило в суд на повторное рассмотрение 26 декабря 2014 года. "Для рассмотрения дела был назначен судья Алексей Васютченко. Предварительные слушания прошли 12 января 2015 года, а первое заседание по делу - 22 января. Но заседания откладывались, в том числе и по причине неявки в суд одного из подсудимых из-за болезни. Первое рассмотрение по существу состоялось 3 марта", - рассказал источник корреспондента "Кавказского узла" в канцелярии Таганрогского городского суда.

На заседаниях суд рассматривает доказательства стороны обвинения, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов подсудимых Виктор Женков. "Суд начал рассмотрение дела по существу с 3 марта. Заседания шли каждый день. Прокурор огласил обвинительное заключение и приступил к оглашению письменных доказательств обвинения. В основном это были негласные записи видеонаблюдения встреч собраний. Например, сегодня мы закончили на том, что прокурор зачитал речь на богослужении о том, что "не нужно затаивать злобу". Все эти записи уже были рассмотрены в суде первой инстанции", - рассказал адвокат.

По его словам, следующее заседание назначено на 17 марта на 09.30 мск. На нем продолжится рассмотрение доказательств стороны обвинения.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей