Кумторкалинский район Дагестана. Фото http://www.dagmol.ru/

06 марта 2015, 14:55

В Дагестане восемь районных чиновников предстанут перед судом по делу о хищении 162 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело в отношении экс-главы администрации и еще семи чиновников Кумторкалинского района Дагестана. Часть из них обвиняется в мошенничестве, а часть – в служебном подлоге по делу о хищении 162 млн рублей, выделенных на программу переселения. Предполагаемый руководитель группы, временно отстраненный от должности глава района Руслан Тотурбиев, объявлен в розыск.

О возбуждении дела по факту хищения 162 миллионов рублей из средств, выделенных на реализацию госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, стало известно в сентябре 2013 года. Следствие объявило главу муниципального образования Руслана Тотурбиева организатором преступной группы, которая изготавливала поддельные документы для похищения денег.

Сегодня главное следственное управление СКР по СКФО сообщило о завершении расследования дела в отношении бывшего главы администрации района Абакара Хангишиева, председателя местного комитета по строительству Сапийбулы Акаева, начальника управления сельского хозяйства Умара Акаева (задержанный по делу 24 сентября 2013 года), глав сел Аджидада и Шамхал-Янги-Юрт Джалака Бабатова и Альпият Мамаевой, а также управляющего филиалом "Эсидбанка" Гаджи Аджиева. Они обвиняются в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).

Также обвиняемыми по делу проходят сотрудник Государственной жилищной инспекции Дагестана Магомед Магомедов и работники администрации Кумторкалинского района Магомедали Магомедов, Магомедкамиль Айдемиров и Ирбаинхали Гузельханов – они обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ). Всего в деле 10 обвиняемых, восемь из которых – чиновники Кумторкалинского района, все они входили, по версии следствия, в организованную Тотурбиевым преступную группу.

В документах на переселение члены группы указывали своих родственников и знакомых

По данным следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, за 2011 и 2012 годы похитили из бюджета 162 миллиона рублей, выделенных на реализацию адресной программы "Переселение граждан из аварийных жилых помещений в Кумторкалинском районе Республики Дагестан".

В документах на переселение участники группы указывали своих родственников и знакомых; кроме того, в качестве аварийных они представляли полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания, сообщается сегодня на сайте Следственного комитета РФ.

В итоге никто из местных жителей, действительно проживающих в аварийном жилье, по программе переселения не получил новый дом, указано в релизе. Отметим, что Кумторкалинском районе, согласно данным переписи населения, проживает 25 тысяч человек.

Деньги обналичивались через "Эсидбанк"

"Кавказский узел" сообщал, что управляющий филиалом акционерного коммерческого банка ООО "Эсидбанк" Гаджи Аджиев был задержан по этому делу в конце октября 2013 года.

Следствие установило, что Аджиев, используя служебное положение, обеспечивал выдачу кредитов и снятие наличных через кассу банка. Часть выданных и похищенных кредитов затем возмещалась за счет средств бюджетов разных уровней, отмечается в релизе. 

Напомним, что на сегодняшний день "Эсидбанк" закрыт. "Банк России" отозвал у него лицензию 25 февраля 2014 года.  

Помимо этого, Аджиев ездил вместе с членами межведомственной комиссии, выдавая хозпостройки за аварийное жилье, утверждает следствие.

Кроме того, ГСУ СКР по СКФО обвиняет его в препятствии предварительному расследованию, воздействии на свидетелей и попытках прекратить уголовное дело.

Обвинительное заключение в отношении всех фигурантов дела утверждено. Материалы переданы в суд для рассмотрения дела по существу, сообщает ГСУ СКР по СКФО. Где будет проходить процесс и на какую дату назначено первое заседание, не уточняется. 

Комментариев от обвиняемых или их представителей не поступало.

Тотурбиев объявлен в федеральный розыск

Что касается главы преступной группы Руслана Тотурбиева, то он объявлен в федеральный и международный розыск, сообщает ГСУ СКР по СКФО.

Между тем, о задержании Тотурбиева "Кавказский узел" сообщал еще 19 сентября 2013 года. 20 сентября содержание под стражей было продлено до 23 сентября. Больше никаких сведений об изменении ему меры пресечения не поступало.

Каким образом он оказался на свободе после ареста не сообщается. Тотурбиев "скрылся от следствия", указано в релизе.

В Интернете есть два сайта Кумторкалинского района. На одном из них (ссылка на который приводится на сайте Абдулатипова) главой муниципального образования по-прежнему обозначен Руслан Тотурбиев, на другом (называющем себя официальным) – последние обновления сделаны в 2011 году, и сведений о руководстве района нет.

О временном отстранении Тотурбиева от должности главы района сообщается на странице муниципального образования на сайте главы Дагестана.

Добавим, что по делу о хищении 162 млн рублей ранее уже был осужден руководитель строительной фирмы. Глава ООО "Фалькон-Строй" Давлет Укаев 22 июля 2014 года признан судом виновным в мошенничестве и пособничестве в совершении служебного подлога и приговорен к четырем годам лишения свободы. Кроме того, суд принял решение о взыскании с Укаева 162 млн рублей в доход государства. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей