Мечеть в Кисловодске. Фото Магомеда Туаева для "Кавказского узла"

06 марта 2015, 12:32

Экс-имам Кисловодска оправдан по делу о подстрекательстве к убийству Бостанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал экс-имама Кисловодска Назби Аджиева невиновным в подстрекательстве к убийству зампредседателя ДУМ КЧР и Ставрополья Исмаила-хаджи Бостанова и освободил его.

Назби Аджиев обвинялся в подстрекательстве к убийству ректора Исламского института, заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила-хаджи Бостанова из чувства мести и желания карьерного роста. На момент убийства он занимал пост имама Кисловодска.

Как сообщал "Кавказский узел", Аджиев был задержан в декабре 2009 года. В 2011 году из-за его проблем со здоровьем дело было приостановлено и передано в суд в октябре 2014 года. Своей вины Аджиев не признавал, гособвинитель требовал для него 12 лет колонии строгого режима.

Сегодня Верховный суд Карачаево-Черкесии признал Аджиева невиновным и освободил из зала суда, пишет ТАСС.

Сторона гособвинения заявила о намерении обжаловать приговор.

Жители Карачаевского района Карачаево-Черкесии заявляли ранее, что не верят в причастность Аджиева к убийству Бостанова. 

Бостанов был убит 20 сентября 2009 года на окраине Черкесска. 6 августа 2012 года Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил семерых обвиняемых по делу к лишению свободы на сроки от 5 до 19 лет, одного – к штрафу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей