06 марта 2015, 07:31

Суд отказал перевозчику в возмещении убытков из-за тарифов на электрички в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отказал ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" в иске о взыскании с Минтранса Ростовской области 111,5 миллиона рублей убытков предприятия из-за государственного регулирования тарифов на пригородные перевозки. Истец заявил о намерении обжаловать решение суда.

СКППК через суд пыталась взыскать с регионального Минтранса убытки в размере 111,5 миллиона рублей, которые, по мнению перевозчика, были причинены государственным регулированием тарифа на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в 2011 году.

Арбитражный суд Ростовской области 4 марта отклонил исковое заявление пригородной компании, сообщается на сайте картотеки арбитражных дел системы "Электронное правосудие".

В 2011 году Минтранс Ростовской области выплатил СКППК субсидию на возмещение межтарифной разницы в размере 59,7 миллиона рублей. Эта сумма была рассчитана с учетом разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения, а также заявленного перевозчиком объема оказанной услуги, говорится в сообщении от 5 марта на сайте правительства Ростовской области.

Перевозчик определял размер убытков, исходя из отрицательного результата своей финансово-хозяйственной деятельности, что не соответствует понятию убытки в гражданско-правовом смысле. СКППК не представила доказательств, подтверждающих заявленные убытки, обосновывая их только аудиторским отчетом, отметили в правительстве.

Кроме того, перевозчиком не были приняты меры по оспариванию постановления региональной службы по тарифам об утверждении экономически обоснованного тарифа, что является необходимым при несогласии с размером такого тарифа, говорится в сообщении.

СКППК не согласна с решением арбитражного суда и заявила о намерении его обжаловать. Кроме того, компания готовит аналогичные иски о компенсации убытков за 2012 и 2013 годы, пишет со ссылкой на представителя СКППК "Коммерсантъ".

"Кавказский узел" также информировал, что представитель "Северо-Кавказской железной дороги" в феврале 2014 года заявлял о непогашенных Ростовской областью перед СКППК долгах за 2013 и 2012 годы, составляющих 86 и 82 миллионов рублей соответственно. Представитель железной дороги отмечал, что снижение объемов субсидирования со стороны регионов "вынуждает компанию оптимизировать количество курсирующих поездов и ведет к уменьшению объемов железнодорожных перевозок в пригородном сообщении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей