06 марта 2015, 05:05

Фотокорреспондент Ираклий Геденидзе выписан из больницы в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избитый в ходе протестной акции в Тбилиси фотокорреспондент Ираклий Геденидзе выписан из больницы. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Народный защитник Грузии призвал правоохранительные органы установить личности всех участников избиения и применить в их отношении санкции, предусмотренные законом. В настоящее время правоохранительные органы задержали только одного участника инцидента, который избил Геденидзе, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"Кавказский узел" сообщал ранее, что вечером 4 марта фотокорреспондент информационного агентства "ИнтерпрессНьюс" Ираклий Геденидзе был госпитализирован после избиения участником протестной акции "Дай пощечину", который, обвинив журналиста в провокации, сломал ему фотокамеру и нанес удары по голове. 5 марта предполагаемый участник инцидента был задержан

Грузинская телекомпания "Рустави-2" 5 марта распространила видеозапись избиения фотокорреспондента, на которой видно, как мужчина удерживает Геденидзе так, чтобы он не мог защищаться, а другой – избивает, бьет руками по голове и несколько раз ударил ногой в лицо.

Геденидзе был госпитализирован. В результате первичного осмотра серьезных ранений у него не обнаружили. Фотокорреспонденту наложили швы на рассечение под губой и сделали компьютерную томографию головы, сообщил журналистам дежурный врач больницы. В настоящее время Геденидзе выписан из больницы.

"Я получил ранения в область головы и рассечение под губой, наложили несколько швов. Полиция меня допросила в больнице. Я подожду результатов расследования. Фотоаппарат передан полиции для проведения экспертизы и выявления объема финансового ущерба", - сказал журналистам Геденидзе.

По его словам, участник акции протеста, недовольный проведением съемки и тем, что он попал в кадр, потребовал ее прекращения и стереть отснятое, после отказа начал избивать.

Народный защитник Грузии призвал установить личности всех участников избиения

Сотрудники седьмого отделения управления Старого Тбилиси Тбилисского главного управления МВД задержали Иване Бегиашвили, 1991 года рождения, по обвинению в незаконном препятствовании журналисту в выполнении его профессиональных обязанностей и порче или уничтожению вещей. В ходе следствия установили, что Бегиашвили на акции протеста 4 марта нанес словесное и физическое оскорбление Ираклию Геденидзе, выполняющему свои профессиональные обязанности, в результате чего Геденидзе получил ранения, также был сломан его фотоаппарат, говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии, распространенном 5 марта.

"Задержанный (первоначально) скрылся с места преступления", - говорится в заявлении пресс-службы.

Аппарат Народного защитника Грузии откликнулся на факт избиения фотокорреспондента и призвал правоохранительные органы выявить личности всех участников инцидента и применить "адекватные санкции", предусмотренные законом.

"Уголовный кодекс рассматривает высокие стандарты в отношении выполнения профессиональных обязанностей журналистами и рассматривает такие преступления, как незаконное препятствование в выполнении профессиональных обязанностей. Вместе с тем, во избежание в будущем подобных инцидентов, важно, чтобы правоохранительные органы, организаторы акций во время их проведений предприняли все возможные меры для превенции подобных действий и, вообще, обеспечить журналистам выполнение их профессиональных обязанностей", - говорится в заявлении народного защитника, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей