05 марта 2015, 23:51

Рассмотрение апелляции Тимура Тангиева в Верховном суде России отложено до 26 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России перенес на 26 марта рассмотрение апелляционной жалобы жителя Грозного Тимура Тангиева с целью проверки утверждений защиты о нарушениях законодательства при исследовании дела в нижестоящих судебных инстанциях.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября 2004 года Тангиев был приговорен к 24 годам лишения свободы по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений (статьи 105, 167, 209, 317 УК РФ). Однако Европейский суд по правам человека признал, что при рассмотрении дела были нарушены права Тангиева. После этого президиум Верховного суда РФ направил дело на новое рассмотрение.

Новый процесс проходил в Верховном суде Чечни с участием коллегии присяжных заседателей. 23 сентября 2014 года присяжные единогласно признали Тангиева виновным по всем пунктам обвинения. 2 октября суд приговорил его к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. 13 октября защита Тангиева подала жалобу на вынесенный ему новый обвинительный приговор. Назначенное на 27 января рассмотрение апелляционной жалобы в ВС России было отложено в связи с отсутствием на процессе одного из адвокатов - Валерия Шухардина. Впоследствии рассмотрение дела неоднократно откладывалось по разным причинам.

Сегодня на заседании суда адвокат Батыр Ахильгов привел примеры тенденциозности состава коллегии присяжных заседателей, в частности, наличия в ее составе лиц, аффилированных с правоохранительной системой Чеченской Республики. Кроме того, на момент формирования коллегии присяжных заседателей не были опубликованы в СМИ, как того требует законодательство, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели.

Защитой были предоставлены заявления свидетелей обвинения, в которых они сообщали, что давали показания под физическим давлением. Также выступивший по конференц-связи  Тимур Тангиев озвучил сведения, что судья Макка Тесаева является родственницей убитой Тесаевой (по версии обвинения, в смерти Тесаевой виновен Тимур Тангиев, - примеч. "Кавказского узла"), заявил по конференц-связи Тимур Тангиев.

Судебная коллегия Верховного суда России приняла решение за время до 26 марта  поручить председателю Верховного суда Чеченской Республики провести проверку по ряду моментов, на которые обратила внимание защита в ходе апелляционного рассмотрения. Это, в частности, вопрос опубликования в средствах массовой информации списков присяжных заседателей. Также необходимо выяснить, есть ли родственная связь судьи Макки Тесаевой с Тесаевой, по версии следствия, убитой Тимуром Тангиевым.

С целью проведения проверки судебная коллегия Верховного суда России отложила рассмотрение апелляционной жалобы на 26 марта 2015 года.

Отметим, что в июле 2014 года в СИЗО-1 Грозного Тангиев предпринял попытку суицида. Это стало третьей попыткой, начиная с 9 марта 2014 года, когда он был доставлен в изолятор. Арестованный, по словам его адвоката, предпринял этот "отчаянный знак протеста" из-за притеснений, а также для того, чтобы в очередной раз попытаться обратить внимание надзирающих органов на нарушения в учреждении. Однако доводы жалобы Тимура Тангиева на действия администрации в СИЗО-1 города Грозного в ходе прокурорской проверки не нашли своего подтверждения.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей